...

Астану планируют задействовать в проведении Олимпийских игр 2022 года

Казахстан Материалы 21 декабря 2014 21:46 (UTC +04:00)
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сказал, что в случае выбора проведения Олимпийских игр 2022 года в Алматы, то столица также будет задействована в этом мероприятии.
Астану планируют задействовать в проведении Олимпийских игр 2022 года

АСТАНА /Trend/ - Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сказал, что в случае выбора проведения Олимпийских игр 2022 года в Алматы, то столица также будет задействована в этом мероприятии.

"У меня тоже такие сомнения есть, знаю. Вроде бы хочется, чтобы прозвучало: "Казахстан", "Алматы", такую гигантскую Олимпиаду провести. С другой стороны люди думают: такие затраты, они стоят того или нет? Я над этим сильно размышлял, думал, с соратниками работал...Сейчас олимпийский комитет принял решение, согласны проводить в двух городах, то есть мы задействуем Астану", - сказал Нурсултан Назарбаев на встрече с представителями казахстанских телеканалов в Акорде.

Он напомнил, что необходимо учесть несколько вещей, как готовность катка Медеу в Алматы и трамплина мирового уровня.

"Биатлон мы к Азиатским играм построили - готов. Сейчас в 2017 году будет Универсиада, стадион ледовый мы уже строим, заканчиваем, будет готов. Ну, из таких крупных что остается: надо построить олимпийскую деревню, мы и так собираемся строить общежитие для молодежи, студентов Алматы. Все это будет жильем, общежитием останется, использовано будет 100%", - добавил он.

Самая крупная спортивная трата,по его словам, будет бобслейная трасса, которой на сегодня нет в Алматы.

"Затраты будут, но не такие, как все думают. И обещает международный олимпийский комитет около миллиарда долларов нам дать. Сейчас остаемся Китай и мы, все сошли. Если мы хотим сделать Алматы международным финансовым центром, то нам нужно, чтобы Алматы звучал. Сказать, что мы ничего не потратим... Нет, придется тратить. Не 50 миллиардов, не 40, и не 30, но какие-то деньги придется тратить, а то, что все останется, нами использоваться будет - это 100%", - пояснил глава государства.

(Автор: Данияр Мухтаров)

Тэги:
Лента

Лента новостей