...

Президент Казахстана призвал извлечь уроки из ситуации на Украине

Казахстан Материалы 25 декабря 2014 13:34 (UTC +04:00)
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал граждан страны извлечь уроки из ситуации на Украине
Президент Казахстана призвал извлечь уроки из ситуации на Украине

АСТАНА /Trend/ - Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал граждан страны извлечь уроки из ситуации на Украине.

"Я только что совершил непростой рабочий визит в Украину. Там корень всех проблем в том, что нет стабильности и согласия в обществе, поэтому экономика не работает, и некому ею заниматься. Люди нуждаются в элементарном, нет света, тепла, веерные отключения [...] закрываются заводы, фабрики рушится бизнес", - сказал президент в четверг в рамках общенационального телемоста.

По словам Назарбаева, во время встречи с ним премьер-министр Украины Арсений Яценюк признался, что "не может представить, какие средства нужны, чтобы восстановить Луганск или Донбасс".

"В стране все разбито, 10 лет шли политические баталии, которые переросли в вооруженный конфликт. Неужели думаете, что простой человек вышел из хаты и пошел воевать? Ничего подобного. Это политики направляют их в огонь братоубийства. И таких политиков надо останавливать вовремя ради всего населения страны", - подчеркнул глава государства.

Он отметил, что в период кризиса в Украине погибло свыше пяти тысяч человек, из которых более половины - старики, женщины и дети.

"За что боролись? Что защищали, и от каких врагов? Вся работа теряет смысл, когда гибнут люди, разрушаются города, и соседи отгораживаются друг от друга блокпостами... Такие раны будет непросто залечить", - сказал Назарбаев.

Он напомнил, что многие жители Казахстана - родом из Украины, и они внесли немалый вклад в становление экономики страны.

"Я призываю лидеров всех государств остановить вакханалию и восстановить нормальную жизнь в Украине", - сказал президент.

Каждый житель Казахстана должен понять, что только в условиях стабильности мы добились того, что имеем сегодня, отметил глава государства.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей