...

Казахстан в 2015 году завершит реализацию ряда крупных стратегических проектов

Казахстан Материалы 24 января 2015 09:50 (UTC +04:00)
Компании, входящие в структуру казахстанского Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына», в 2015 году завершат ряд крупных инвестиционных проектов.
Казахстан в 2015 году завершит реализацию ряда крупных стратегических проектов

БАКУ /Trend/ - Компании, входящие в структуру казахстанского Фонда национального благосостояния "Самрук-Казына", в 2015 году завершат ряд крупных инвестиционных проектов.

Об этом сообщил Trend финансовый директор - член правления фонда Нурлан Рахметов.

По его словам, в частности, в 2015 году будет завершено строительство газопровода Бейнеу-Бозой-Шымкент, который будет поставлять газ с запада на юг Казахстана. Этот газопровод решит вопрос дефицита газа на юге страны. В настоящее время газ для обеспечения южных регионов Казахстана закупается в Туркменистане и Узбекистане из-за отсутствия газопроводов, по которым можно было бы доставлять газ с казахстанских месторождений.

Кроме того, в 2015 году будет завершено строительство комплекса ароматических углеводородов на Атырауском НПЗ.

Также в текущем году планируется завершение строительства передвижной буровой установки и создания производственной базы по грануляции серы в национальной нефтегазовой компании "КазМунайГаз".

В "Казахстан Темир Жолы" (железная дорога Казахстана) в 2015 году будет внедрена автоматизированная система диспетчерского управления энерготягой.

Также компания "Самрук-энерго" планирует в этом году построить новую подстанцию "Турксиб" в Алмате.

Всего, по словам Рахметова, в группе компаний фонда "Самрук-Казына" на повестке дня стоит порядка 60 крупных инвестиционных проектов. Их общая стоимость составляет порядка 146 миллиардов долларов, и в нее входят как уже реализуемые, так и перспективные проекты, которые активно прорабатываются.

По его словам, самыми приоритетными сферами для развития являются: горнорудная промышленность, нефтехимическая и химическая отрасли, электроэнергетика и сектор недвижимости.

По словам финансового директора фонда, основные инвестиционные проекты реализуются в этих сферах.

Он сообщил, что, в частности, горнорудная компания "Тау-Кен-Самрук" намерена импортировать в Казахстан новые технологии по разведке, добыче и переработке в горнорудной сфере. Компания уже запустила аффинажный завод в 2013 году, и, согласно стратегии "Тау-Кен-Самрук", если она будет успешно развиваться, это позволит увеличить запасы меди на 4,5 тонны, цинка - на 8,6 миллиона тонн, свинца - на 10 миллионов тонн, железа - на три миллиарда тонн.

В нефтехимической и химической отраслях реализуется производство базовой химической продукции, а также компании фонда обеспечиваются химическими материалами и реагентами.

Например, у атомной компании "Казатомпром" существует большая потребность в серной кислоте, каустической продукции. Все это будет обеспечиваться Объединенной химической компанией (ОХК). Но самыми крупными проектами ОХК являются производство полипропилена и бутадиена.

В сфере электроэнергетики фонд "Самрук-Казына" стремится увеличить мощности компании "Самрук-Энерго", чтобы она обеспечивала 50 процентов производимой в стране электроэнергии. Кроме того, "Самрук-Энерго" должна стать национальным оператором в области добычи угля.

В сфере недвижимости планируется, что Фонд недвижимости в период до 2024 года сдаст в эксплуатацию порядка 1085000 квадратных метров недвижимости (около 50 процентов жилой и 50 процентов - коммерческой недвижимости).

Также планируется, что Фонд недвижимости займется туристической деятельностью. Правительство Казахстана рассматривает его как один из тех инструментов, который может продвинуть Казахстан в сфере туризма.

Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" создан в соответствии с указом президента Казахстана в 2008 году для повышения конкурентоспособности и устойчивости национальной экономики. Фонд объединяет практически все государственные активы Казахстана и управляет этими активами от имени правительства республики. Среди этих активов - АО "НК "КазМунайГаз", железнодорожный оператор - АО "Казахстан Темир Жолы", АО "Казахстанская компания по управлению электрическими сетями" (KEGOC), оператор связи - АО "Казахтелеком", АО "Национальная атомная компания "Казатомпром".

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей