...

Расследование крушения Ан-2 в Казахстане может занять до трех месяцев

Казахстан Материалы 28 января 2015 17:37 (UTC +04:00)
Расследование крушения самолета Ан-2 в Жамбылской области Казахстана может занять от двух до трех месяцев
Расследование крушения Ан-2 в Казахстане может занять до трех месяцев

АСТАНА /Trend/ - Расследование крушения самолета Ан-2 в Жамбылской области Казахстана может занять от двух до трех месяцев, сообщил заместитель председателя Комитета гражданской авиации министерства по инвестициям и развитию республики Серик Мухтыбаев.

"Самолет совершал посадку в сложных метеоусловиях, сейчас оцениваются все факторы, которые могли повлиять на эту катастрофу... Это большой объем работы. Есть нормативы, согласно которым проводится расследование. Самолет небольшой, поэтому расследование будет проводиться в пределах 2-3 месяцев", - сообщил Серик Мухтыбаев на брифинге для СМИ.

По его словам, самолет с места катастрофы перемещен в Алматы, чтобы там изучить причины катастрофы. Работают три комиссии, которые занимаются летным, техническим и административным направлениями. Привлечены также представители завода, независимые эксперты, правоохранительные органы.

Самолет не имеет самописцев, сказал зампредседателя, поэтому будет рассматриваться детально состояние каждого прибора, элементов управления самолета. Кроме этого будет проведен анализ метеосводки, которая была выдана на тот момент.

"Существует приказ, который позволяет использовать на воздушных судах бензин. На сегодня у нас в эксплуатации находятся 115 самолетов Ан-2. За последние пять лет, к сожалению, произошло 27 авиационных происшествий, из них 11 катастроф", - сказал замглавы комитета.

20 января в районе рудника "Шатырколь" в Жамбылской области произошло крушение самолета Ан-2 (принадлежит ТОО "Олимп Эйр"), следовавшего по маршруту "Балхаш-Шатырколь". На борту самолета находились семь человек - четверо сотрудников ТОО "Казахмыс" и три члена экипажа. В результате крушения самолета погибли три члена экипажа, а также три пассажира. На месте крушения обнаружена одна выжившая женщина, Асем Шаяхметова, 1986 года рождения, которая была доставлена в Шуйскую городскую больницу с переломами. Через два дня женщина была транспортирована в одну из клиник Астаны.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей