...

В Казахстане начинается выдвижение кандидатов для участия в президентских выборах

Казахстан Материалы 26 февраля 2015 15:15 (UTC +04:00)
С 26 февраля в Казахстане начинается выдвижение кандидатов для участия в досрочных президентских выборах, которые пройдут 26 апреля
В Казахстане начинается выдвижение кандидатов для участия в президентских выборах

БАКУ /Trend/ - С 26 февраля в Казахстане начинается выдвижение кандидатов для участия в досрочных президентских выборах, которые пройдут 26 апреля.

Об этом говорится в сообщении Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Казахстана, распространенном в четверг.

"Выдвижение кандидатов в президенты начинается с 26 февраля и заканчивается 15 марта 2015 года", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что право выдвижения кандидатов в президенты принадлежит республиканским общественным объединениям, зарегистрированным в установленном порядке, а также гражданам - путем самовыдвижения.

Для участия в президентских выборах кандидату необходимо собрать подписи не менее чем одного процента от общего числа избирателей, в равной мере представляющих не менее двух третей областей, городов Алматы и Астана, говорится в сообщении.

Регистрация кандидатов в президенты Казахстана начинается после представления кандидатами в ЦИК всех необходимых документов и заканчивается 25 марта 2015 года.

Кандидат в президенты до регистрации и после его проверки на соответствие предъявляемым Конституцией и Конституционным законом требованиям, а также проверки собранных в его поддержку подписей, вносит на счет Центральной избирательной комиссии избирательный взнос в размере около 1,60 миллиона тенге, говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что кандидат и его супруга (супруг) до регистрации предоставляют в налоговые органы по месту жительства декларации о доходах и имуществе по состоянию на первое февраля 2015 года.

Предвыборная агитация кандидатов в президенты Казахстана начинается 26 марта и заканчивается в 24:00 24 апреля.

В предшествующий голосованию день и в день голосования агитация запрещается.

Президентские выборы в Казахстане финансируются из средств республиканского бюджета.

За счет бюджетных средств (в качестве гарантий государства) частично покрываются расходы на проведение агитационной работы кандидатами в размерах, устанавливаемых Центральной избирательной комиссией.

Также для проведения агитационной кампании кандидаты в президенты имеют право создавать избирательные фонды, которые образуются из личных средств кандидата, средств выдвинувшего его общественного объединения и добровольных пожертвований граждан и организаций. Максимально возможная сумма избирательного фонда кандидата в президенты составляет около 577 миллионов тенге.

Голосование на президентских выборах в Казахстане пройдет с 7:00 до 20:00 по местному времени 26 апреля.

ЦИК должна установить итоги президентских выборов и принять соответствующее постановление не позднее третьего мая.

Согласно Конституции Казахстана, президент страны избирается совершеннолетними гражданами республики на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет. Президентом может быть избран гражданин Казахстана по рождению, не моложе 40 лет, свободно владеющий государственным языком и проживающий в Казахстане последние 15 лет.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей