...

Действующий президент Казахстана одержит безоговорочную победу на выборах - эксперт

Казахстан Материалы 26 февраля 2015 16:36 (UTC +04:00)
В случае участия действующего главы Казахстана Нурсултана Назарбаева в намеченных на 26 апреля президентских выборах у остальных кандидатов не будет никаких шансов на победу, считает казахстанский политолог, директор «Группы оценки рисков» Досым Сатпаев
Действующий президент Казахстана одержит безоговорочную победу на выборах - эксперт

БАКУ /Trend/ - В случае участия действующего главы Казахстана Нурсултана Назарбаева в намеченных на 26 апреля президентских выборах у остальных кандидатов не будет никаких шансов на победу, считает казахстанский политолог, директор "Группы оценки рисков" Досым Сатпаев. Об этом он сказал по телефону Trend в четверг.

По словам эксперта, действующий президент пользуется достаточно серьезной и стабильной поддержкой у народа.

"Многие сейчас не видят никакой альтернативы. Кроме того, президента воспринимают как некого гаранта экономической, политической стабильности. Многие этнические меньшинства в Казахстане поддерживают главу государства как гаранта межэтнической стабильности", - сказал Сатпаев.

По словам эксперта, при такой атмосфере результат выборов практически предопределен, и это снимает любую интригу.

"В Казахстане если проводятся выборы с участием действующего президента, это больше напоминает перевыборы. При действующем президенте остальные конкуренты и кандидаты больше играют роль массовки", - сказал он.

По мнению Сатпаева, Назарбаев на следующих президентских выборах наберет не меньше голосов, чем на прошлых, потому что власть работает над тем, чтобы поддержка действующего главы государства постоянно росла.

"Каждый аким (губернатор) старается, чтобы в его области как больше людей проголосовало за действующего президента, существует такая неформальная конкуренция за самые высокие результаты в поддержку главы государства", - сказал эксперт.

На последних президентских выборах Нурсултан Назарбаев набрал 95,5 процента голосов.

В то же время, по словам эксперта, не будет ничего страшного, если действующий глава государства наберет чуть меньше голосов, а другие кандидаты наберут чуть больше, чем на предыдущих выборах, и покажут себя более активными в конкурентной борьбе. В любом случае у Назарбаева будет большинство голосов избирателей.

Хотя Назарбаев официально еще не заявил о своем участии в выборах, по словам Сатпаева, маловероятно, что он откажется от выдвижения своей кандидатуры.

"Я думаю, что власть побоится делать какие-то эксперименты. Тем более что в обращении президента к народу [в ноябре 2014 года] был явный намек на то, что именно к нему обращались, чтобы он принял участие в выборах, лично от него ждут гарантий стабильности и развития страны. Все это говорит о том, что он уже готовит себя в качестве участника электоральной кампании", - сказал эксперт.

Таким образом, по словам Сатпаева, результаты выборов интереса не представляют, но больший интерес представляет вопрос, что будет после них.

Ранее Ассамблея народа Казахстана выступила с инициативой о проведении досрочных выборов президента в 2015 году. 25 февраля президент назначил выборы на 26 апреля.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей