...

Казахстан пригласил ПА ОБСЕ наблюдать за президентскими выборами

Казахстан Материалы 28 февраля 2015 14:21 (UTC +04:00)
Бюро по демократии и правам человека (БДИПЧ) и парламентская ассамблея ОБСЕ (ПА ОБСЕ приглашены осуществлять наблюдение за внеочередными президентскими выборами в Казахстане. Об этом сообщила в субботу пресс-служба МИД республики
Казахстан пригласил ПА ОБСЕ наблюдать за президентскими выборами

Бюро по демократии и правам человека (БДИПЧ) и парламентская ассамблея ОБСЕ (ПА ОБСЕ приглашены осуществлять наблюдение за внеочередными президентскими выборами в Казахстане. Об этом сообщила в субботу пресс-служба МИД республики, передает ТАСС.

"МИД Казахстана пригласил Бюро по демократии и правам человека и Парламентскую ассамблею ОБСЕ сформировать свои наблюдательные миссии и уже приступил к консультациям с этими структурами по данному вопросу", - отмечается в сообщении пресс-службы.

По информации пресс-службы, постоянный представитель Казахстана при международных организациях в Вене Кайрат Сарыбай выступил на заседании постоянного совета ОБСЕ. "Казахстан обязуется провести честные, открытые и справедливые выборы в полном соответствии с выборным законодательством и придает большое значение международному наблюдению за выборами", - сказал он.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 25 февраля подписал указ о проведении 26 апреля текущего года внеочередных выборов главы государства. С инициативой проведения электоральной кампании выступил совет ассамблеи народа Казахстана (АНК), который позднее поддержали парламент страны и представители ряда крупных политических партий и общественных объединений республики.

На внеочередных президентских выборах в апреле 2011 года действующий глава государства получил поддержку 95,55% избирателей. Очередные выборы президента Казахстана должны были состоятся в 2016 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей