...

Fitch подтвердил долгосрочные рейтинги двух казахстанских банков

Казахстан Материалы 3 марта 2015 18:33 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") казахстанских банков: Банка ЦентрКредит (БЦК) на уровне "B" и АО АТФБанк на уровне "B-". Прогноз по рейтингам – "Стабильный".
Fitch подтвердил долгосрочные рейтинги двух казахстанских банков

БАКУ /Trend/ - Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") казахстанских банков: Банка ЦентрКредит (БЦК) на уровне "B" и АО АТФБанк на уровне "B-". Прогноз по рейтингам - "Стабильный".

Об этом говорится в сообщении агентства, распространенном во вторник.

"РДЭ рассматриваемых банков обусловлены их самостоятельной кредитоспособностью, которая отражена в рейтингах устойчивости, и учитывают слабое качество активов, умеренную капитализацию, невысокую прибыльность и бизнес-риски в ближайшей перспективе, связанные с замедлением экономики Казахстана и более низкими ценами на нефть. Более низкие рейтинги у АТФБанка относительно БЦК отражают его в целом более слабые финансовые показатели, в частности, значительно более высокий уровень обесценения кредитов", - говорится в отчете.

В то же время рейтинги обоих банков подкрепляются историей выплат по долгу, хорошим запасом ликвидности и ограниченными объемами остающегося приоритетного фондирования с рынков капитала.

Как отмечает Fitch, неработающие кредиты (с просрочкой более 90 дней) увеличились у обоих банков в результате 20-процентной девальвации тенге в начале 2014 года. Однако общий объем потенциально проблемных кредитов (включающий неработающие и реструктурированные кредиты) оставался в целом стабильным в прошлом году ввиду списания кредитов и некоторого объема взыскания средств по кредитам.

"Неработающие кредиты у БЦК составляли 15 процентов всех кредитов в конце 2014 года. Реструктурированные кредиты и два крупных обесцененных кредита заемщикам из сельскохозяйственного сектора были равны еще 10 процентам. Неработающие кредиты у АТФБанка находились на высоком уровне в 34 процента, и еще 18 процентов составляли реструктурированные кредиты. Fitch ожидает, что в 2015 году оба банка активизируют списание кредитов и урегулирование неплатежей по кредитам в условиях ужесточения регулятивных требований в отношении показателей неработающих кредитов", - отмечается в сообщении.

По мнению агентства, качество активов у двух рассматриваемых банков также может испытать давление в случае дальнейшего заметного снижения курса тенге. У АТФБанка работающие валютные кредиты составляли около 1,7x основного капитала по методологии Fitch, а у БЦК этот показатель был равен 1,4x в конце третьего квартала прошлого года. Однако, по базовому сценарию Fitch, ожидается, что какое-либо ухудшение этих показателей будет постепенным и не выйдет за рамки допустимого для уже низких рейтингов банков.

"Отношение основного капитала по методологии Fitch к взвешенным с учетом риска активам у БЦК было равно восьми процентам в конце третьего квартала 2014 года в сравнении с 10 процентами у АТФБанка. Однако резервирование по неработающим кредитам у БЦК было существенно более сильным. По оценкам Fitch, у БЦК общий уровень резервов по МСФО был равен 98 процентам от неработающих кредитов, или около 60 процентов общих потенциальных проблемных кредитов. У АТФБанка резервы покрывали более умеренные 70 процентов неработающих кредитов, или 45 процентов общих потенциальных проблемных кредитов", - говорится в сообщении.

На конец 2014 года регулятивные показатели достаточности капитала первого уровня и общего капитала составляли соответственно 10 и 14 процентов у БЦК и 11 и 12 процентов у АТФБанка. Fitch ожидает, что прямое влияние на эти показатели будет умеренным и управляемым в случае девальвации тенге вследствие ограниченной валютной составляющей активов, взвешенных с учетом риска (30 процентов у АТФБанка и 17 процентов у БЦК в конце 2014 года), и незначительных чистых открытых валютных позиций.

"Способность абсорбировать убытки у АТФБанка также сдерживается его слабой прибыльностью от основной деятельности. Так, за девять месяцев 2014 года прибыль до отчислений в резерв под обесценение, скорректированная на начисленный, но неполученный процентный доход, была близкой к нулю. У БЦК скорректированная прибыль до отчислений в резерв под обесценение была немного выше: Шесть процентов от среднего капитала за девять месяцев 2014 года [в годовом исчислении], но это по-прежнему дает ограниченную возможность абсорбировать убытки с учетом все еще значительного генерирования проблемных кредитов", - отмечается в отчете агентства.

Аналитики Fitch считают, что запас краткосрочной ликвидности является комфортным, и оба банка имеют подтвержденный на практике доступ к стабильным локальным источникам фондирования. В то же время структурные несоответствия по срокам погашения, текущий дефицит ликвидности в тенге на рынке и существенная концентрация депозитов являются слабыми сторонами для профилей ликвидности банков.

На конец 2014 года высоколиквидные активы у АТФБанка составляли 20 процентов от обязательств. Банк погасил находившиеся в обращении приоритетные еврооблигации в 2014 году, но остается в высокой степени зависимым от фондирования со стороны госкомпаний. Ликвидность у БЦК была на более умеренном уровне в 16 процентов от обязательств, или 11 процентов за вычетом предстоящих выплат по фондированию (включая кредит от Национального банка Казахстана, полученный в 2014 году для поддержки ликвидности банка после резкого оттока депозитов, который может быть пролонгирован).

В то же время, агентство отмечает, что рейтинги могут быть понижены в случае существенного дальнейшего ухудшения качества активов, сокращения капитала и/или дефицита ликвидности. Необходимыми факторами для повышения рейтингов являются расчистка балансов и/или существенное улучшение капитализации и прибыльности от основной деятельности. Какие-либо изменения рейтингов эмитента у банков, вероятно, будут сопровождаться изменениями рейтингов их долга.

Тэги:
Лента

Лента новостей