...

Нурсултан Назарбаев начинает сбор подписей для участия в президентских выборах

Казахстан Материалы 11 марта 2015 18:11 (UTC +04:00)
Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву выданы подписные листы для сбора подписей граждан в поддержку своей кандидатуры для участия в президентских выборах, назначенных на 26 апреля
Нурсултан Назарбаев начинает сбор подписей для участия в президентских выборах

БАКУ /Trend/ - Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву выданы подписные листы для сбора подписей граждан в поддержку своей кандидатуры для участия в президентских выборах, назначенных на 26 апреля, сообщает ЦИК в среду.

Центральная избирательная комиссия Казахстана установила, что кандидат в президенты Нурсултан Назарбаев соответствует требованиям Конституции Казахстана и конституционного закона "О выборах". В тот же день ЦИК выдала кандидату подписные листы для сбора подписей граждан.

Согласно принятому Центризбиркомом постановлению, в поддержку кандидата в президенты необходимо собрать не менее 93012 подписей избирателей. Сбор подписей в поддержку кандидата в президенты организуется доверенными лицами. Количество и численность групп по сбору подписей не ограничивается.

Заполненные подписные листы в поддержку кандидата в президенты сдаются в территориальные избирательные комиссии, которые в пятидневный срок осуществляют проверку достоверности подписей с привлечением работников паспортных служб, оформляют соответствующий протокол и направляют его в Центральную избирательную комиссию.

Ранее на очередном съезде партии "Нур Отан" делегаты предложили выдвинуть Назарбаева в качестве кандидата в президенты Казахстана, на что глава государства дал согласие. Участники съезда единогласно проголосовали за его выдвижение.

Лингвистическая комиссия установила, что Назарбаев свободно владеет государственным языком.

Согласно Конституции Казахстана, президент страны избирается совершеннолетними гражданами республики на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет.

Президентом может быть избран гражданин Казахстана по рождению, не моложе 40 лет, свободно владеющий государственным языком и проживающий в Казахстане последние 15 лет.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей