...

За пост президента Казахстана будут бороться три кандидата

Казахстан Материалы 25 марта 2015 17:24 (UTC +04:00)
Центризбирком Казахстана зарегистрировал для участия в досрочных выборах президента страны, которые пройдут 26 апреля, только троих кандидатов
За пост президента Казахстана будут бороться три кандидата

Центризбирком Казахстана зарегистрировал для участия в досрочных выборах президента страны, которые пройдут 26 апреля, только троих кандидатов, пишет РИА Новости.

"Центральной избирательной комиссией Республики Казахстан в качестве кандидатов в президенты Республики Казахстан зарегистрированы: Назарбаев Нурсултан Абишевич, Сыздыков Тургун Искакович, Кусаинов Абельгази Калиакпарович", - сообщила в среду пресс-служба ЦИК.

В соответствии с законодательством, регистрация кандидатов в президенты завершена и с 26 марта все зарегистрированные кандидаты вправе приступить к предвыборной агитации.

В связи с этим Центральной избирательной комиссией принято постановление об установлении размеров расходов кандидатов в президенты, покрываемых из средств республиканского бюджета.

Согласно избирательному законодательству, государство гарантирует кандидатам равное выделение средств для выступления со своими программами в средствах массовой информации. Каждому кандидату предоставляются средства на 15-минутное выступление по телевидению, 10-минутное выступление по радио, а также на публикацию в печатных изданиях двух статей в объеме не более 0,1 печатного листа.

Расчет сумм, выделяемых кандидатам для проведения предвыборной агитации в СМИ, производился в соответствии с существующими расценками, предоставленными комитетом связи, информатизации и информации министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан.

Так, на 15-минутное выступление с программой по телевидению кандидатам выделяются средства в сумме 5,25 миллиона тенге (порядка 28,3 тысячи долларов). На 10-минутное выступление с программой по радио каждому кандидату выделяется по 200 тысяч тенге (1080 долларов). На публикацию в печатных изданиях двух статей каждому кандидату выделяется 810 тысяч тенге (4,34 тысячи долларов).

Также кандидатам будут выделены средства на аренду помещений для встреч с избирателями, на издание печатных агитационных материалов и на транспортные расходы

Тэги:
Лента

Лента новостей