...

Астана рассчитывает на объективную оценку выборов наблюдателями ОБСЕ

Казахстан Материалы 26 марта 2015 13:36 (UTC +04:00)
Казахстан настроен на конструктивное сотрудничество с международными наблюдателями на предстоящих президентских выборах и рассчитывает на объективные оценки итогов голосования.
Астана рассчитывает на объективную оценку выборов наблюдателями ОБСЕ

Казахстан настроен на конструктивное сотрудничество с международными наблюдателями на предстоящих президентских выборах и рассчитывает на объективные оценки итогов голосования. Об этом заявил министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов на встрече с главой миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Корнелией Йонкер в четверг, сообщают РИА Новости.

Досрочные выборы президента Казахстана пройдут 26 апреля. ЦИК зарегистрировал для участия в выборах трех кандидатов: действующего президента Нурсултана Назарбаева, выдвинутого партией "Нур Отан" ("Свет Отечества"), кандидата от Коммунистической народной партии Тургуна Сыздыкова, председателя Федерации профсоюзов Абельгази Кусаинова. В настоящее время началась предвыборная агитация.

Как указывается в распространенном по итогам встречи сообщении МИД, Казахстан намерен обеспечить максимально открытые, прозрачные, справедливые выборы в соответствии с внутренними нормами законодательства и высокими международными стандартами.

"Наблюдение за выборами является важным способом поддержки демократии и прав человека. Казахстан придает большое значение качеству процесса наблюдения, которое в значительной степени зависит от состава миссии по наблюдению за выборами", - цитирует агентство "Новости-Казахстан" слова Идрисова.

Глава МИД отметил, что ЦИК обеспечит высокий организационный уровень проведения голосования с учетом предыдущих рекомендаций ОБСЕ и других авторитетных международных организаций.

В свою очередь глава миссии БДИПЧ ОБСЕ отметила готовность миссии к беспристрастному и объективному наблюдению.

Первые долгосрочные наблюдатели миссия БДИПЧ ОБСЕ начали свою деятельность в Казахстане 23 марта.

Тэги:
Лента

Лента новостей