...

Казахстан должен создать новые экспортные продукты - президент

Казахстан Материалы 31 марта 2015 13:16 (UTC +04:00)
Казахстан должен диверсифицировать экономику за счет создания нескольких новых экспортных продуктов, следует из предвыборной программы главы Казахстана Нурсултана Назарбаева, баллотирующегося в президенты республики
Казахстан должен создать новые экспортные продукты - президент

Казахстан должен диверсифицировать экономику за счет создания нескольких новых экспортных продуктов, следует из предвыборной программы главы Казахстана Нурсултана Назарбаева, баллотирующегося в президенты республики, сообщает ИА Новости-Казахстан во вторник.

"Итогом работы должно стать возникновение новых трех-четырех экспортных продуктов за счет диверсификации экономики.

Важно развивать сектор переработки сельхозсырья на основе новой комплексной программы развития. В этом плане необходимо приступить к реализации порядка 10 крупных проектов с участием транснациональных компаний", - говорится в программе кандидата Назарбаева, опубликованной в официальной прессе.

По мнению Назарбаева, необходим комплекс экономических реформ для ускоренного формирования среднего класса. Для выхода на качественный рост и диверсификацию экономики в Казахстане реализуется программа индустриализации.

"Однако обрабатывающий сектор пока не стал драйвером экономического роста. Эффект индустриальной политики в развитии промышленности едва достигает 1 процент.

Индустриализация направлена на создание рабочих мест и развитие экспортного потенциала Казахстана. В среднесрочной перспективе ключевая задача состоит в том, чтобы не допустить резкого "провала" в динамике экономического развития", - отмечается программе.

Ключевым направлением является развитие сферы услуг, главным образом малых и средних предприятий сервисного сектора. Будут развиваться механизмы поддержки малого и среднего бизнеса, правовой защиты собственности граждан, укрепления их благосостояния.

Кроме того, в программе указывается, что в ходе интеграционной политики Казахстана в предыдущие годы в целом сформированы важнейшие инструменты для расширения вовлеченности экономики в мировые хозяйственные связи.

"На их основе надо добиваться доступа наших производителей к большим региональным рынкам, а также либерализации таможенных и импортно-экспортных процедур в Евразийском экономическом союзе", - заключается в разделе программы, посвященной экономике.

Тэги:
Лента

Лента новостей