...

Казахстан рассматривает Иран в качестве близкого партнера - президент

Казахстан Материалы 13 апреля 2015 16:51 (UTC +04:00)
Астана рассматривает Иран в качестве близкого политического и экономического партнера, отношения с которым всегда развивались, несмотря на различные трудности
Казахстан рассматривает Иран в качестве близкого партнера - президент

Астана рассматривает Иран в качестве близкого политического и экономического партнера, отношения с которым всегда развивались, несмотря на различные трудности, сказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на встрече с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом, пресс-служба Акорды (резиденция главы Казахстана), передает РИА Новости.

"Со всеми главами государств Ирана я работал в доверительном ключе. С нынешним президентом Хасаном Роухани в прошлом году мы встречались четыре раза. Между нашими странами имеется большой потенциал для сотрудничества. Проводится большая работа в рамках возрождения Великого Шелкового пути. Железная дорога из Казахстана с выходом к Персидскому заливу внесет вклад в укрепление экономических связей. Также между нашими странами налажено взаимодействие по Каспийскому морю, благодаря чему данный вопрос должен найти свое решение", - сказал глава государства.

Кроме того, Назарбаев поздравил Зарифа с результатами состоявшихся в Лозанне переговоров, достигнутыми благодаря плодотворной внешнеполитической работе Ирана.

"Казахстан также приложил усилия для разрешения данного вопроса. Возможно, не все проблемы еще сняты, но полученные итоги дают большие надежды на будущее", - сказал президент Казахстана.

В свою очередь, Зариф передал главе государства приветствие от президента Ирана.

Министр иностранных дел Ирана также выразил особую благодарность Нурсултану Назарбаеву за помощь в проведении переговоров со странами "шестерки" по иранскому ядерному вопросу и отметил высокий уровень отношений между двумя странами.

Тэги:
Лента

Лента новостей