...

Чего ожидать Казахстану от Турции?

Казахстан Материалы 15 апреля 2015 10:52 (UTC +04:00)
Чего ожидать Казахстану от Турции?
Чего ожидать Казахстану от Турции?

Руфиз Хафизоглу

Расширение политических, экономических и культурных отношений с тюркоязычными странами - один из приоритетов современной внешней политики Турции. Ее инициатором является экс-глава МИД, нынешний премьер страны Ахмет Давутоглу.

Турция после прихода к власти правящей Партии справедливости и развития многое сделала для сближения с тюркоязычными странами.

Одним из важных союзников Турции среди тюркоязычных стран на Южном Кавказе является Азербайджан, а в Центральной Азии - Казахстан. Власти Турции дорожат этими отношениями.

Турция является одной из первых стран, которая признала независимость Казахстана. Это свидетельствует об особом статусе Казахстана в центральноазиатской политике Анкары.

Сегодня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган посетит Казахстан с государственным визитом. Главы двух стран примут участие во втором заседании Совета стратегического сотрудничества высокого уровня. Также состоится турецко-казахский бизнес-форум.

Визит Эрдогана в Казахстан продлится с 15 по 17 апреля.

На сегодня Турция является четвертой после США, Южной Кореи и Великобритании страной, инвестирующей в Казахстан (2 млрд долларов).

Кроме того, в Казахстане функционирует более 1800 турецких компаний, и эта цифра превышает количество других зарубежных компаний, ведущих деятельность в стране. Общая стоимость проектов, осуществляемых турецкими подрядчиками в Казахстане, составляет около 17,5 млрд долларов.

За последние три года товарооборот между двумя странами вырос вдвое - с двух до четырех млрд долларов, а в рамках программы "Новая синергия", принятой главами двух государств, этот показатель планируется довести до 10 млрд долларов.

Также отметим, что все турецкие спутники были запущены в космос с казахстанского космодрома "Байконур".

Ожидается, что во время визита президента Турции в Казахстан в основном будет обсуждаться развитие экономических отношений. Также ожидается, что президент Реджеп Тайип Эрдоган пригласит казахского коллегу принять участие в праздничных шествиях, которые пройдут 24 апреля по случаю юбилея битвы при Чанаккале.

Учитывая политическое и экономическое развитие Казахстана, можно сказать, что Анкара считает эту страну воротами в Центральную Азию.

Руфиз Хафизоглу, руководитель Ближневосточной службы новостей Trend

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей