...

Турция дорожит отношениями с Казахстаном – президент

Казахстан Материалы 16 апреля 2015 14:24 (UTC +04:00)
Турция дорожит своими отношениями с Казахстаном
Турция дорожит отношениями с Казахстаном – президент

БАКУ /Trend/ - Турция дорожит своими отношениями с Казахстаном. Об этом сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе совместной пресс-конференции с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в Астане, передает в четверг телеканал TRT Haber.

По его словам, в ближайшие годы Турция и Казахстан намерены довести двусторонний товарооборот до 10 миллиардов долларов.

Эрдоган также сообщил, что Казахстан и Турция намерены реализовать совместные экономические проекты в ряде других стран.

Президент отметил, что Анкара поддержит кандидатуру Астаны на выборах в непостоянные члены Совета безопасности ООН, которые пройдут в 2016 году.

По словам Эрдогана, в ходе его встречи с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым был обсужден ряд политических вопросов.

"Мы обсудили кризисы в Сирии, Ираке, Йемене, а также политический кризис на Украине", - сказал он.

По словам президента, Анкара и Астана выступают с единой позиции по вопросу урегулирования военных конфликтов.

Он также подчеркнул, что Казахстан является одним из важных партнеров Турции.

Накануне начался государственный визит в Казахстан президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Визит продлится до 17 апреля.

Президента Турции сопровождает представительная делегация.

В Казахстане функционирует более 1800 турецких компаний, и эта цифра превышает число других зарубежных компаний, работающих в стране. Общая стоимость проектов, реализуемых турецкими подрядчиками в Казахстане, составляет около 17,5 миллиарда долларов.

За последние три года товарооборот между двумя странами вырос вдвое - с двух до четырех миллиардов долларов, а в рамках программы "Новая синергия", принятой главами Турции и Казахстана, этот показатель планируется довести до 10 миллиардов долларов.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей