...

Эрдоган обозначил своих ключевых партнеров в Центральной Азии - турецкий эксперт

Казахстан Материалы 17 апреля 2015 19:48 (UTC +04:00)
Визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Казахстан еще больше укрепит отношения между Анкарой и Астаной
Эрдоган обозначил своих ключевых партнеров в Центральной Азии - турецкий эксперт

БАКУ /Trend/ - Визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Казахстан еще больше укрепит отношения между Анкарой и Астаной.

Об этом сказал Trend в пятницу эксперт по энергетике турецкого Центра международных стратегических исследований "USAK" Гюнер Озкан.

По его словам, в силу существующих экономических и политических отношений между Анкарой с Астаной Казахстан является для Турции самой важной страной Центральной Азии.

"Казахстан, в отличие от других стран этого региона, располагает наиболее большим экономическим и политическим потенциалом", - отметил эксперт.

По его словам, Казахстан также проявляет особый интерес к Турции.

По словам эксперта, но это не означает, что Анкара не намерена развивать отношения с другими центральноазиатскими странами.

15 апреля начался государственный визит в Казахстан президента Турции который продлится до конца сегодняшнего дня.

В Казахстане функционирует более 1800 турецких компаний, и эта цифра превышает число других зарубежных компаний, работающих в стране. Общая стоимость проектов, реализуемых турецкими подрядчиками в Казахстане, составляет около 17,5 миллиарда долларов.

За последние три года товарооборот между двумя странами вырос вдвое - с двух до четырех миллиардов долларов, а в рамках программы "Новая синергия", принятой главами Турции и Казахстана, этот показатель планируется довести до 10 миллиардов долларов.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей