...

Индустриализация стержень всей экономической политики Казахстана - президент

Казахстан Материалы 2 июля 2015 20:46 (UTC +04:00)
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял участие в Дне индустриализации, посвященном реализации государственных программ «Нұрлы жол» и индустриально-инновационного развития
Индустриализация стержень всей экономической политики Казахстана -  президент

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял участие в Дне индустриализации, посвященном реализации государственных программ "Нұрлы жол" и индустриально-инновационного развития, передает казахский сайт zakon.kz.

Обращаясь к собравшимся, Президент Казахстана обратил внимание, что за период первой промышленной пятилетки было привлечено порядка 33 млрд долларов иностранных инвестиций, из которых половина пришлась на программу индустриально-инновационного развития страны.

Глава государства подчеркнул, что вторая пятилетка индустриализации имеет более чёткий фокус.

- Определены шесть приоритетных отраслей - нефтеперерабатывающий и металлургический комплекс, пищевая и химическая промышленность, промышленное оборудование и производство строительных материалов. В основе лежит кластерный подход. В новой программе мы постарались максимально учесть уроки и вложить весь накопленный опыт первой пятилетки, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана отметил, что на сегодняшний день в обрабатывающей промышленности готовятся к реализации 22 новых проекта с участием иностранных инвесторов.

- Идёт работа по ряду крупных системообразующих проектов. Так, совместно с альянсом "Рено-Ниссан" запускается строительство автозавода полного цикла и технопарка по производству автокомпонентов. Итальянская компания "Тенарис" инвестирует в завод по производству труб премиум-класса. Совместно с английской "Дандо Дрилинг" будет запущен завод по производству буровых установок. Российский "Еврохим" планирует производство минеральных удобрений. Канадская "Куду Индастриз" намерена наладить производство винтовых насосов для нефтегазовой отрасли. В рамках сотрудничества по программе "Шёлковый путь" реализуется большой пакет проектов с китайскими партнёрами, - сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев назвал индустриализацию стержнем всей экономической политики государства для достижения главной цели Стратегии-2050 - вхождения в число 30 наиболее развитых стран мира.

Президент Казахстана подчеркнул необходимость повышения эффективности и производительности действующих предприятий.

- Для этого требуется внедрение системы бережливого производства, элементов роботизации и автоматизации, модернизация технологических линий. Особенно это касается наших традиционных отраслей - металлургии, нефтепереработки, химии, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства также отметил важность создания и дальнейшего развития принципиально новых для Казахстана отраслей промышленности - нефтегазохимии, автомобилестроения и ряда других.

Тэги:
Лента

Лента новостей