...

Кашаган после запуска может выйти на коммерческую добычу в течение 1,5 месяца

Казахстан Материалы 29 сентября 2015 14:50 (UTC +04:00)
Месторождение «Кашаган» после запуска вполне может выйти на коммерческую добычу нефти в течение 1,5 месяца.
Кашаган после запуска может выйти на коммерческую добычу в течение 1,5 месяца

Месторождение "Кашаган" после запуска вполне может выйти на коммерческую добычу нефти в течение 1,5 месяца. Об этом сегодня на пресс-конференции в рамках Евразийского форума KAZENERGY сообщил первый вице-министр энергетики Казахстана Узакбай Карабалин, сообщает Казинформ.

Он напомнил, что по планам добыча нефти в Кашагане намечается в конце 2016 года. По его словам, "сегодня все работы запланированы на этот период, и никаких изменений пока не происходит".

"Выйти на коммерческую добычу для такого месторождения, как Кашаган, при хорошей нормальной стабильной работе всего оборудования, не проблема. Это 75 000 баррелей в день, это, конечно, будет решаться буквально месяцами. В прошлый раз мы его практически достигли в течение полутора месяцев, и это вполне возможно. Что касается выхода на 875 тыс. баррелей - оно тоже будет зависеть от того, как будет работать оборудование. Такая величина - вполне достижимая. Мощности оборудования, которое сегодня смонтировано и находится на месторождении и на "Болашаке", вполне достаточно для того, чтобы уйти на эти величины", - рассказал вице-министр.

Он также сообщил, что в этом году прогноз объема добычи нефти снижен до 79 миллиона тонн. По словам Карабалина, это не большое снижение, учитывая значительное снижение мировой цены на нефть. Он сообщил, что в 2016 году, в случае, если ситуация изменится в худшую сторону, прогноз по объему добычи вновь будет снижен до 77 миллиона тонн, если же цены сохранятся, то сохранится и нынешний прогноз по добыче нефти.

Тэги:
Лента

Лента новостей