...

План по разработке структуры "Центральное" на Каспии рассмотрят в 2017 г

Казахстан Материалы 1 декабря 2015 09:34 (UTC +04:00)
Российские ЛУКОЙЛ и "Газпром" и казахстанская "КазМунайГаз" в 2016 году проведут интерпретацию запасов месторождения на структуре "Центральная" на шельфе Каспия, а в 2017 году приступят к плану разработки месторождения, ожидает вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун
План по разработке структуры "Центральное" на Каспии рассмотрят в 2017 г

Российские ЛУКОЙЛ и "Газпром" и казахстанская "КазМунайГаз" в 2016 году проведут интерпретацию запасов месторождения на структуре "Центральная" на шельфе Каспия, а в 2017 году приступят к плану разработки месторождения, ожидает вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун, сообщает РИА Новости.

В 2003 году "Газпром" и ЛУКОЙЛ на паритетных началах учредили совместное предприятие "ЦентрКаспнефтегаз" для освоения структуры "Центральная" в Каспийском море совместно с компанией "Казмунайгаз". Структура "Центральная" находится в центральной части среднего Каспия на границе между Россией и Казахстаном.

"У месторождения большой потенциал, и у нас большие ожидания. Скорее всего, весь 2016 год займет интерпретация (запасов - ред.), а в 2017 году стороны будут рассматривать план по разработке этого месторождения", - цитирует РИА Новости слова Федуна в ходе телеконференции для инвесторов. Он добавил, что, скорее всего, "Газпром" передаст это месторождение своей "дочке" - "Газпром нефти".

В мае 2008 года на структуре "Центральная" было открыто крупное нефтегазоконденсатное месторождение с запасами 169,1 миллиона тонн условного топлива. Но лицензия на геологоразведку истекла, а получить лицензию на добычу компания не смогла из-за требований российского законодательства, по которому разрабатывать шельф могут только компании с государственным участием свыше 50%.

Президенты России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев в октябре 2015 года подписали протокол о внесении изменения в соглашение о разграничении дна северной части Каспийского моря. Этот протокол готовился с 2014 года. Тогда сообщалось, что он позволит правительству РФ оформить право пользования недрами на участке структуры "Центральная" сроком на 25 лет с этапом геологического изучения недр на срок до 7 лет.

Это, в свою очередь, даст возможность компании "ЦентрКаспнефтегаз", в которой ЛУКОЙЛу и "Газпрому" принадлежит по 25%, а "Казмунайгазу" - 50%, проводить дополнительное изучение недр на этом участке до заключения с Казахстаном соглашения о разделе продукции (СРП).

Тэги:
Лента

Лента новостей