...

Fitch подтвердило рейтинг казахстанской ГРЭС на уровне «BB+»

Казахстан Материалы 24 декабря 2015 17:09 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Казахстанской Экибастузской ГРЭС-1 в иностранной валюте на уровне «BB+».
Fitch подтвердило рейтинг казахстанской ГРЭС на уровне «BB+»

БАКУ /Trend/ - Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") Казахстанской Экибастузской ГРЭС-1 в иностранной валюте на уровне "BB+". Прогноз по рейтингу - "Стабильный".

Как говорится в сообщении Fitch, рейтинги отражают риски, связанные с деловым профилем Экибастузской ГРЭС-1, включая неопределенность с регулируемыми тарифами после 2015.

В качестве позитивных факторов рейтинги учитывают сильную рыночную позицию компании, ее стратегическую значимость для Казахстана ("BBB+"/прогноз "Стабильный"), высокую прибыльность и хорошие показатели кредитоспособности. Хотя прогнозные показатели кредитоспособности Экибастузской ГРЭС-1 являются сильными для ее рейтинга, в качестве противовеса им отмечаются деловые риски компании, отмечается в сообщении.

Кроме того, рейтинги Экибастузской ГРЭС-1 на один уровень превышают оценку компании на самостоятельной основе с учетом поддержки от ее акционера, владеющего 100 процентами в компании, АО Самрук-Энерго ("BBB-"/прогноз "Стабильный").

Fitch отмечает, что Экибастузская ГРЭС-1 наиболее затронута в связи с замедлением экономики и падением спроса на электроэнергию в Казахстане, так как у компании одни из самых высоких утвержденных тарифов в стране. Несмотря на существенное снижение курса тенге к доллару США во второй половине 2015 года, Fitch не ожидает возобновления экспорта в Россию.

Оценка рейтинга Экибастузской ГРЭС-1 на самостоятельной основе "BB" подкрепляется хорошими показателями кредитоспособности и высокой прибыльностью.

Fitch ожидает некоторого ухудшения финансового профиля компании в следующие три года ввиду амбициозной программы капиталовложений.

Fitch продолжает рассматривать стратегические, операционные и юридические связи между Экибастузской ГРЭС-1 и ее материнской компанией Самрук-Энерго как достаточно сильные, в результате чего рейтинг компании "BB+" на один уровень превышает оценку ее кредитоспособности на самостоятельной основе. Несмотря на отсутствие гарантий по долгу между компанией и ее материнской структурой, Fitch считает, что кросс-дефолт в документации по еврооблигациям Самрук-Энерго на 500 миллионов долларов может сработать в случае дефолта Экибастузской ГРЭС-1 по своим внутренним облигациям.

(Автор: Айгюн Бадалова)

Тэги:
Лента

Лента новостей