...

Чиновники в Казахстане будут отбираться по новым правилам

Казахстан Материалы 6 января 2016 10:41 (UTC +04:00)
В Казахстане с 1 января 2017 года внедрят новую систему государственной службы и противодействия коррупции
Чиновники в Казахстане будут отбираться по новым правилам

БАКУ /Trend/ - В Казахстане с 1 января 2017 года внедрят новую систему государственной службы и противодействия коррупции, говорится в статье президента страны Нурсултана Назарбаева, опубликованной на сайте МИД.

В соответствии с новым законом о госслужбе, поступление на госслужбу будет возможным только по результатам комплексного отбора и только с низовых должностей. Продвигать госслужащих будут на основе их опыта работы и исключительно посредством конкурса. Через открытый конкурс на госслужбу могут привлекаться управленцы негосударственного сектора и зарубежные менеджеры.

Вводится новая система оплаты труда госслужащего по его компетенции и результатам деятельности в зависимости от характера, объема и результатов выполняемой им работы.

В соответствии с законом, смена политических государственных служащих не отразится на госаппарате, а полномочия министров и ответственных секретарей центральных исполнительных органов детально разграничены.

Предусмотрены жесткие меры по предупреждению условий, порождающих коррупционные проявления в среде чиновников.

Нормы закона о государственной службе будут распространены и на правоохранительные органы.

Госслужащие будут аттестованы на предмет их соответствия новым квалификационным требованиям. Квалификация служащих должна повышаться не реже одного раза в 3 года.

(Автор: Елена Косолапова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей