...

В Казахстане значительно расширят полномочия региональных властей

Казахстан Материалы 6 января 2016 14:10 (UTC +04:00)
В Казахстане будут значительно расширены полномочия региональных властей
В Казахстане значительно расширят полномочия региональных властей

БАКУ /Trend/ - В Казахстане будут значительно расширены полномочия региональных властей, говорится в статье президента страны Нурсултана Назарбаева, опубликованной на сайте МИД.

В материале отмечается, что эти полномочия будут расширены в три этапа. В частности, в 2016-2017 годах органы местного самоуправления получат возможность согласовывать кандидатуры на должность акима (главы) города районного значения, поселка, села и сельского округа для дальнейшего внесения в маслихат (местный представительный орган) района и проведения выборов; инициировать вопрос об освобождении акима от должности; рассматривать проекты программных документов о развитии местного сообщества, говорится в материале.

Органы местного самоуправления также будут контролировать использование земельных участков в пределах населенных пунктов, предлагать кандидатуры на пост руководителей государственных учреждений местного сообщества и получат право взимать дополнительно два налога - на транспорт и земельный налог с юридических лиц.

С 2018 года органы местного самоуправления смогут формировать бюджет для административно-территориальных единиц с населением более двух тысяч человек, который будет утверждаться маслихатом района, управлять коммунальной собственностью местного сообщества и прорабатывать вопрос укрупнения административно-территориальных единиц на уровне сельских округов.

С 2020 года в регионах смогут самостоятельно формировать бюджет органа местного самоуправления в населенных пунктах с численностью населения менее двух тысяч человек и рассматривать предложения граждан по местным бюджетам, которые затрагивают общественно значимые вопросы, отмечается в статье.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей