...

Парламентские выборы в Казахстане не обещают сюрпризов – эксперт

Казахстан Материалы 21 января 2016 15:43 (UTC +04:00)
Внеочередные парламентские выборы в Казахстане, намеченные на март, не принесут особых сюрпризов или скандалов
Парламентские выборы в Казахстане не обещают сюрпризов – эксперт

БАКУ /Trend/ - Внеочередные парламентские выборы в Казахстане, намеченные на март, не принесут особых сюрпризов или скандалов, считает известный казахстанский политолог, руководитель информационно-издательского проекта "Кто есть кто в Казахстане" Данияр Ашимбаев.

"Подготовка к выборам шла давно, поэтому ждать чего-то экстраординарного сложно", - сказал Ашимбаев Trend в четверг.

Накануне президент Казахстана назначил внеочередные выборы депутатов Мажилиса (нижней палаты) парламента на 20 марта. Ранее с инициативой о досрочном роспуске Мажилиса и досрочных выборах в связи с "обострившейся экономической ситуацией" в стране к президенту обратились сами парламентарии.

По мнению Ашимбаева, партийный расклад и примерный паритет сил в следующем, шестом Мажилисе, останутся теми же, что были в пятом созыве. По его словам, только три партии в Казахстане имеют достаточный ресурс чтобы пройти в парламент - президентская партия "Нур Отан", праволиберальная партия "Ак Жол" и Коммунистическая народная партия Казахстана.

"Расклад голосов, который они могут получить, на мой взгляд, будет примерно тот же: около 80 процентов "Нур Отан" и в пределах 7-10 процентов - "Ак Жол" и КНПК. Остальные партии серьезных возможностей не имеют, если только не будет включен административный ресурс", - сказал эксперт.

Ашимбаев также отметил, что депутатский корпус в Казахстане обычно обновляется на 30-40 процентов, и в этом году, скорее всего, будет так же.

По словам эксперта, каких-то реформ и экстраординарных законов от нового парламента также ждать не стоит. Он напомнил, что пакет законодательных мер по обеспечению президентской программы дальнейшего развития страны уже принят прежним парламентом в конце прошлого года и срочных законопроектов нет. По словам Ашимбаева, поведение депутатов будущего парламента будет во многом зависеть от текущей ситуации.

"Основная задача будущего парламента - обеспечение социальной защиты в неоднозначных условиях 2016 года", - сказал эксперт.

По словам Ашимбаева, не стоит также ожидать значительных подвижек к переходу Казахстана от президентской республики к президентско-парламентской, что уже обсуждалось неоднократно. Он отметил, что избрание президента не всенародно, а парламентом, как предлагается в рамках этой реформы, приведет к резкому снижению легитимности режима в Казахстане. Что касается усиления полномочий парламента, то, по словам эксперта, они и так достаточно велики, но не используются в полном объеме.

Говоря о причинах назначения внеочередных выборов, Ашимбаев отметил, что сейчас неясно, какова будет конъюнктура и социальная ситуация в конце года, когда должны были состояться очередные выборы, поэтому руководство страны пошло на опережение и решило провести выборы заранее, пока экономическая ситуация в стране относительно благоприятна.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей