...

Монгольская компания проиграла суд против правительства Казахстана

Казахстан Материалы 3 февраля 2016 16:13 (UTC +04:00)
Монгольская компания "Эрдэнэт" проиграла иск в Английском Коммерческом суде в Высоком суде Лондона против правительства Казахстана
Монгольская компания проиграла суд против правительства Казахстана

БАКУ /Trend/ - Монгольская компания "Эрдэнэт" проиграла иск в Английском Коммерческом суде в Высоком суде Лондона против правительства Казахстана, сообщает в среду министерство юстиции Казахстана.

"Эрдэнэт" подала исковое заявление в отношении долга казахстанской компании "Балхашмыс" перед ней по контрактам, заключенным в 1995 году и 1996 году. Несмотря на то, что "Балхашмыс" является частным юридическим лицом, которое было ликвидировано в 1999 году, "Эрдэнэт" утверждала, что правительство Казахстана несет ответственность за долги этой компании.

В декабре 2014 года "Эрдэнэт" инициировала судебное разбирательство в Английском Коммерческом суде, ссылаясь на согласие правительства Казахстана на юрисдикцию Английского суда в период переговоров между Казахстаном и Монголией.

2 февраля Английский Коммерческий суд признал отсутствие юрисдикции рассматривать исковое заявление "Эрдэнэт", говорится в сообщении. По мнению суда, правительство Казахстана представило "более убедительные доказательства" того, что никакой договоренности сторон по юрисдикции достигнуто не было.

Суд обязал "Эрдэнэт" выплатить 200 000 фунтов стерлингов (1,45 фунта = 1 доллар) в пользу правительства Казахстана в качестве судебных издержек, а также отклонил заявление "Эрдэнэт" об обжаловании решения суда.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей