...

Казахстан и Иран обсудили сотрудничество в транспортировке грузов

Казахстан Материалы 23 февраля 2016 15:57 (UTC +04:00)
"Казахстан темир жолы" (Железная дорога Казахстана) во главе с президентом компании Аскаром Маминым и Железная дорога Ирана во главе с гендиректором Мохсен Пур Сейед Агаи обсудили сотрудничество в транспортировке грузов
Казахстан и Иран обсудили сотрудничество в транспортировке грузов

БАКУ /Trend/ - "Казахстан темир жолы" (Железная дорога Казахстана) во главе с президентом компании Аскаром Маминым и Железная дорога Ирана во главе с гендиректором Мохсен Пур Сейед Агаи обсудили сотрудничество в транспортировке грузов, сообщает во вторник казахстанская компания по итогам визита ее делегации в Иран.

В 2016 году стороны намерены увеличить объем перевозок между Казахстаном и Ираном до 2,5 миллиона тонн, говорится в сообщении.

В частности, стороны обсудили вопросы организации контейнерных поездов из Китая в Иран через Казахстан на регулярной основе. Протяженность этого маршрута более девяти тысяч километров, срок доставки грузов - 14 суток, что значительно меньше, чем по морю (до 30 дней).

Также были обсуждены вопросы активизации работы по привлечению российского экспорта в Иран через железнодорожную ветку Узень-Берекет-Горган. Для поставок иранского продовольствия в Казахстан и Россию достигнута договоренность по использованию рефрижераторных контейнеров казахстанской железной дороги.

Кроме того, обсуждены перспективы развития сотрудничества в сфере железнодорожного машиностроения и экспорта для Иранской железной дороги 150 казахстанских локомотивов серии "Evolution", 70 пассажирских электровозов, пяти тысяч грузовых вагонов, рельсов и стрелочных переводов.

Кроме того, в ходе визита в Иран делегация "Казахстан темир жолы" обсудила с компанией Social Security Investment Company совместное строительство терминала в иранском морском порту Бандер-Аббас и объектов инфраструктуры по принципу сухого порта вблизи станции Инчебурун, находящейся на границе Туркменистана и Ирана.

Также были проведены переговоры с компанией Raja Rail Transportation Co. о поставке в Иран 200 пассажирских вагонов нового типа производства казахстанского завода "Тулпар-Тальго".

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей