...

Казахстан призывает модернизировать Устав ООН

Казахстан Материалы 2 марта 2016 12:10 (UTC +04:00)
На сегодня назрела необходимость модернизации Устава ООН при безусловном сохранении базовых устоев международного права
Казахстан призывает модернизировать Устав ООН

БАКУ /Trend/ - На сегодня назрела необходимость модернизации Устава ООН при безусловном сохранении базовых устоев международного права, заявил в среду президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на встрече с главами дипломатических миссий, аккредитованных в стране, сообщает пресс-служба главы государства.

"Требуется повышение роли ООН и Совета Безопасности в урегулировании конфликтов...Соблюдение странами правовых норм и своих международных обязательств остается краеугольным камнем современного миропорядка", - сказал Назарбаев.

Глава государства также выступил с предложением созвать в 2016 году Международную конференцию ООН на высшем уровне, призванную подтвердить принципы международного права и восстановить доверие.

Назарбаев отметил, что геополитические игры, взаимные экономические санкции и прочие архаичные рудименты "холодной войны" должны навсегда уйти в прошлое.

"Призываю сконцентрировать усилия всех государств на развитии сотрудничества на двустороннем, региональном, межрегиональном и глобальном уровнях в экономической, торговой и инвестиционной областях", - сказал президент Казахстана.

Он предложил широко обсудить эту идею на 9-м Астанинском экономическом форуме в мае.

"Рассчитываю на высокий представительский уровень ваших стран на данном мероприятии", - сказал Нурсултан Назарбаев.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей