...

Казахстан приложит усилия для решения санционного кризиса между ЕС и Россией

Казахстан Материалы 30 марта 2016 18:18 (UTC +04:00)
Казахстан и ЕС договорились продолжить совместную работу в рамках усилий по разрешению санкционного противостояния между ЕС и Россией с выгодой для всех вовлеченных сторон, особенно с учетом их влияния на Казахстан
Казахстан приложит усилия для решения санционного кризиса между ЕС и Россией

БАКУ /Trend/ - Казахстан и ЕС договорились продолжить совместную работу в рамках усилий по разрешению санкционного противостояния между ЕС и Россией с выгодой для всех вовлеченных сторон, особенно с учетом их влияния на Казахстан.

Об этом сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на брифинге для СМИ по итогам встречи с председателем Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером в Брюсселе, сообщает пресс-служба президента в среду.

Назарбаев обратил внимание, что Казахстан строит близкие дружественные отношения со своими соседями - Китаем и Российской Федерацией, которые являются его основными партнерами в экономическом сотрудничестве.

В ходе встречи Нурсултан Назарбаев и Жан-Клод Юнкер обсудили пути укрепления политических, торгово-экономических связей между Казахстаном и ЕС, а также международную повестку дня, включая ключевые вопросы регионального сотрудничества в центральноазиатском регионе.

Президент Казахстана пригласил страны ЕС к участию в предстоящей выставке EXPO-2017 в Астане и поддержке создания Международного финансового центра "Астана".

В ходе состоявшихся переговоров также были затронуты вопросы взаимных поездок граждан Казахстана и ЕС, включая возможность введения со стороны Евросоюза зеркальных условий в визовом вопросе. Также стороны обсудили и аспекты разрешения ситуации с ограничением полетов казахстанских авиакомпаний в страны ЕС.

Юнкер выразил надежду на дальнейшее развитие торгово-экономического сотрудничества и подчеркнул, что ЕС рассчитывает на миротворческое влияние Казахстана, участвующего в важных региональных процессах.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей