...

Казахстан изучает необходимость участия в нефтяных переговорах в Дохе

Казахстан Материалы 9 апреля 2016 14:49 (UTC +04:00)
Казахстан определяется с участием в нефтяных переговорах в Дохе 17 апреля, на которых крупными мировыми нефтяными державами планируется выработка мер по поддержанию цен на нефть
Казахстан изучает необходимость участия в нефтяных переговорах в Дохе

БАКУ /Trend/ - Казахстан определяется с участием в нефтяных переговорах в Дохе 17 апреля, на которых крупными мировыми нефтяными державами планируется выработка мер по поддержанию цен на нефть.

Ранее сообщалось, что Казахстан получил приглашение на встречу в столице Катара, однако, как сказали Trend в министерстве энергетики страны в пятницу по электронной почте, вопрос об участии Казахстана еще не решен.

Ранее министры энергетики России, Саудовской Аравии, Венесуэлы и Катара договорились заморозить добычу нефти на уровне 11 января. Позднее к этому соглашению присоединился еще ряд стран-производителей нефти.

В пятницу фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в июне составили 39,58 доллара за баррель.

Очередная встреча стран-членов ОПЕК и государств, не входящих в картель, состоится в Дохе, где планируется выработать механизм по заморозке добычи сырья на уровне января, что фактически позволит во второй половине года заставить цены расти.

Ранее принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман заявил, что Саудовская Аравия не согласится на сделку и сокращение поставок на мировой рынок без аналогичных действий со стороны Ирана. При этом Иран неоднократно заявлял, что намерен наращивать объемы добычи, чтобы вернуть себе ту долю рынка, которую он потерял после введения против него санкций.

Как сообщили в министерстве энергетики Казахстана, вопрос с заморозкой добычи нефти у страны остро не стоит на повестке дня, так как планируется, что в этом году Казахстан по техническим причинам произведет меньше сырья, чем в прошлом, а именно: 74 миллиона тонн нефти против 79,46 миллиона тонн - в 2015 году.

"Казахстан стабилизировал достигнутый уровень добычи, исходя из технических возможностей и геологических условий казахстанских месторождений нефти и газа", - сказали в ведомстве.

Как сообщал в феврале Владимир Школьник, занимающий тогда пост министра энергетики Казахстана, сокращение добычи нефти в стране в будущем планируется восполнить за счет ввода в эксплуатацию месторождения "Кашаган", которое, по данным Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), планируется запустить осенью 2016 года. Как сообщалось ранее, на коммерческую добычу в размере 75 тысяч баррелей "Кашаган" может выйти в течение 1,5 месяца после запуска.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей