...

В Казахстане разберутся с обстоятельствами задержания журналистов в Астане – министр

Казахстан Материалы 21 мая 2016 12:02 (UTC +04:00)
Министр информации и коммуникаций Казахстана Даурен Абаев сообщил, что будет разбираться с ситуацией с задержанием журналистов ряда агентств и СМИ в столице страны
В Казахстане разберутся с обстоятельствами задержания журналистов в Астане – министр

Министр информации и коммуникаций Казахстана Даурен Абаев сообщил, что будет разбираться с ситуацией с задержанием журналистов ряда агентств и СМИ в столице страны, передает РИА Новости

Ранее в Астане были задержаны и вскоре отпущены журналисты ряда информагентств, в том числе, корреспондент "Россия Сегодня".

"Буквально сидя на заседании Земельной комиссии (которая проходит в Астане в субботу), я узнал о задержании ваших коллег, связался с министром внутренних дел, сейчас идет выяснение всех обстоятельств, мы будем разбираться, в связи с чем их задержали", - цитирует Абаева агентство "Новости-Казахстан".

Абаев также отметил, что министерство будет проводить работу с правоохранительными органами, чтобы в будущем такие ситуации не повторялись.

В ряде городов Казахстана инициативные группы подали властям заявки на разрешение провести 21 мая митинги в знак протеста против принятия поправок в Земельный кодекс, которые предусматривают расширение возможностей аренды иностранцами сельскохозяйственных земель. Все заявки были отклонены, однако некоторые активисты призвали сторонников выйти на митинги и без разрешения властей.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 5 мая наложил мораторий на четыре нормы Земельного кодекса, которые вызвали широкий общественный резонанс, и распорядился сформировать комиссию по земельной реформе, в состав которой вошли руководители и активисты институтов гражданского общества.

Генеральный прокурор Казахстана Жакип Асанов в пятницу напомнил об административной и уголовной ответственности за организацию и участие в незаконных митингах. По его словам, органы правопорядка обязаны пресекать любые нарушения и немедленно принимать предусмотренные законом меры, вплоть до уголовного преследования. Ряд активистов в различных регионах республики по решению судов были подвергнуты административному аресту накануне возможного митинга.

Тэги:
Лента

Лента новостей