...

Президент Казахстана назвал исчезновение доверия в мире опасной тенденцией

Казахстан Материалы 26 мая 2016 16:40 (UTC +04:00)
Сегодня на международной арене исчезает взаимное доверие, что является опасной тенденцией для баланса и может привести к угрозе столкновений
Президент Казахстана назвал исчезновение доверия в мире опасной тенденцией

БАКУ /Trend/ - Сегодня на международной арене исчезает взаимное доверие, что является опасной тенденцией для баланса и может привести к угрозе столкновений, сказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на встрече с лауреатами Нобелевской премии и руководителями международных организаций, сообщает в четверг пресс-служба президента.

Во встрече приняли участие лауреаты Нобелевской премии Томас Сарджент, Кристофер Писсаридес и Эдвард Прескотт, президент Европейского банка реконструкции и развития Сума Чакрабарти, экономист, экс-советник президента США Рональда Рейгана и премьера Великобритании Маргарет Тэтчер Артур Лаффер, директор Института земли Колумбийского университета Джеффри Сакс, профессор экономики Массачусетского технологического института Дарон Аджемоглу, профессор экономики Кембриджского университета Чанг Ха-Джун, экономист Хунбин Сун, председатель Совета директоров Boston Consulting Group Ханс-Пол Бюркнер, председатель Совета директоров JP Morgan Chase International Джейкоб Френкель.

По словам Назарбаева, задачей всех стран мира является обеспечение устойчивого стабильного развития на планете, выработка лучших решений для прогресса.

"Кризис - это время перемен. Уверен, что общими усилиями через обмен мнениями человечество найдет решение", - сказал президент.

По его словам, возможно, это будет достигнуто посредством четвертой индустриальной революции, внедрения совершенно новых технологий, которые через 15-20 лет изменят мир.

Назарбаев также сообщил, что глобальная экономика испытывает давление негативных геополитических факторов, к которым можно причислить военные действия, потоки беженцев, террористические акты, санкционное противостояние.

Назарбаев также считает, что высокие цены на нефть, газ и другие природные ресурсы уходят в прошлое, и для таких государств, как Казахстан, это большой вызов. По его словам, подобная ситуация заставляет искать альтернативные пути развития.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей