...

В Казахстане планировался захват власти - Генпрокуратура

Казахстан Материалы 27 мая 2016 16:20 (UTC +04:00)
В Казахстане под прикрытием мирных акций протеста по земельным вопросам 21 мая планировались дестабилизация общественно-политической ситуации и захват власти
В Казахстане планировался захват власти - Генпрокуратура

БАКУ /Trend/ - В Казахстане под прикрытием мирных акций протеста по земельным вопросам 21 мая планировались дестабилизация общественно-политической ситуации и захват власти, сообщает в пятницу Генеральная прокуратура Казахстана.

В сообщении отмечается, что отдельные лица пытались проигнорировать законодательство о митингах и спровоцировать людей на участие в незаконных акциях.

"Их конечная цель - не мирные митинги и не изменение Земельного кодекса, а дестабилизация общественно-политической ситуации, разжигание межнациональной розни и захват власти", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что провокаторы хорошо знали, что массовые беспорядки могут повлечь за собой погромы, насилие, мародерство, человеческие жертвы.

"Наглядные примеры последствий таких событий - Ливия, Сирия, Египет и ряд стран постсоветского пространства", - говорится в сообщении.

В сообщении говорится, что в ряде городов Казахстана планировалась организация массовых беспорядков и предпринимались различные провокации. Имеются сведения о согласованном характере действий провокаторов, говорится в сообщении.

В сообщении также отмечается, что все это происходило на фоне моратория, объявленного президентом Казахстана, и начала работы комиссии и Общественных советов во всех регионах страны, в деятельности которых принимают участие все те, кто хочет внести предложения по земельному законодательству.

Генпрокуратура сообщает, что правоохранительные органы расследуют ряд уголовных дел по вопросу организации незаконных митингов и провокаций. В рамках этих уголовных дел тщательно изучаются вопросы незаконного финансирования такой противоправной деятельности, отрабатывается информация о его источниках.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей