...

Президент Казахстана назвал приоритеты председательства в ШОС

Казахстан Материалы 24 июня 2016 14:28 (UTC +04:00)
В ходе председательства в ШОС Казахстан намерен продолжить огромную работу, которую провела узбекская сторона, и внести свой вклад в развитие и укрепление ШОС, повышение ее роли и авторитета в мире
Президент Казахстана назвал приоритеты председательства в ШОС

БАКУ /Trend/ - В ходе председательства в ШОС Казахстан намерен продолжить огромную работу, которую провела узбекская сторона, и внести свой вклад в развитие и укрепление ШОС, повышение ее роли и авторитета в мире, сказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая в Ташкенте в пятницу на заседании Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, сообщает пресс-служба президента.

«Среди приоритетов председательства Казахстана – укрепление региональной безопасности, развитие экономического сотрудничества, раскрытие транзитно-транспортного потенциала, углубление культурных и гуманитарных связей», - сказал Назарбаев.

Президент Казахстана отметил, что вступление в ШОС Индии и Пакистана знаменует качественно новый этап развития организации, отражая рост ее авторитета и роли на международной арене, а возможное принятие в будущем в ряды ШОС Ирана расширяет возможности взаимодействия.

«С учетом вступления новых стран-членов ШОС объединит более 60 процентов территории Евразии, 45 процентов населения планеты, свыше 19 процентов мирового ВВП», - сказал Назарбаев.

Он также сообщил, что следующий Саммит глав государств-членов ШОС состоится в Астане 8-9 июня 2017 года.

ШОС создана в 2001 году, является постоянно действующей межправительственной международной организацией. Членами ШОС являются Китай, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Афганистан, Беларусь, Иран, Монголия, партнеры по диалогу - Азербайджан, Турция, Шри-Ланка, Армения, Камбоджа и Непал.

(Автор: Елена Косолапова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей