...

РФ не пропустила в Казахстан и Кыргызстан транзитом 150 вагонов с украинскими товарами

Казахстан Материалы 30 июля 2016 09:40 (UTC +04:00)
Россия не пропустила транзитом через свою территорию порядка 150 вагонов и 70 машин с украинскими товарами, которые следовали в Казахстан и Кыргызстан, заявила замминистра экономики, торговый представитель Украины Наталья Микольская
РФ не пропустила в Казахстан и Кыргызстан транзитом 150 вагонов с украинскими товарами

Россия не пропустила транзитом через свою территорию порядка 150 вагонов и 70 машин с украинскими товарами, которые следовали в Казахстан и Кыргызстан, заявила замминистра экономики, торговый представитель Украины Наталья Микольская, сообщает РИА Новости.

Ранее президент России Владимир Путин внес изменения в указ об обеспечении экономической безопасности и национальных интересов России при транзитных перевозках с Украины в Казахстан, распространив существующие требования на Кыргызстан. Действие самого указа продлили до 31 декабря 2017 года. Согласно действующему порядку, товары с Украины для казахстанских получателей перемещаются по России только через установленные пункты пропуска, по определенному маршруту следования, а также под таможенным сопровождением и с установлением пломб на основе системы ГЛОНАСС.

По словам Микольской, речь идет о 90% товаров, которые Украина поставляла в Казахстан и Кыргызстан.

"Это почти 90% наших поставок в Казахстан и Кыргызстан, все остальные грузы, в том числе которые идут на территорию Российской Федерации, идут в другие страны, они проходят… Были возвращены из-за запрета порядка 150 вагонов, также порядка где-то около 70 машин", — сказала Микольская в эфире украинского "5 канала" в пятницу вечером.

По ее словам, украинские власти работают над тем, чтобы удешевить другие пути, которые идут в обход РФ.

Тэги:
Лента

Лента новостей