...

Казахстан и Израиль хотят наладить совместное производство беспилотников

Казахстан Материалы 22 августа 2016 14:49 (UTC +04:00)
Договоренность о совместном производстве беспилотных летательных аппаратов достигнута в ходе официального визита министра обороны Казахстана Имангали Тасмагамбетова в Израиль
Казахстан и Израиль хотят наладить совместное производство беспилотников

Договоренность о совместном производстве беспилотных летательных аппаратов достигнута в ходе официального визита министра обороны Казахстана Имангали Тасмагамбетова в Израиль, сообщила в понедельник пресс-служба ведомства, передает РИА Новости.

В ходе встречи с министром обороны Израиля Авигдором Либерманом рассматривался вопрос по производству высокотехнологичного вооружения.

"Во время встречи достигнуты договоренности по совместному производству беспилотных летательных аппаратов по израильской технологии в Казахстане. Как показывает мировой опыт применения БПЛА, как в военных, так и в гражданских целях, имеется необходимость организации сборочного производства и технического сопровождения тактических БПЛА", - говорится в сообщении минобороны.

По данным министерства, проект будет реализован в Астане в авиационно-техническом центре, у которого есть необходимые производственные мощности и кадровый потенциал для организации сборочного производства и сервисного обслуживания БПЛА при условии получения соответствующих технологий и обучения специалистов. Кроме того, имеется соглашение по обучению казахстанских военных на базе израильского Центра подготовки операторов БПЛА.

Главы оборонных ведомств Казахстана и Израиля обсудили вопросы, касающиеся двусторонних отношений.

"Наша армия движется по пути развития уровня мобильности и эффективности по боевой подготовке. В этой связи изучение израильского опыта в области привлечения армейских сил специального назначения для операций по кризисному реагированию представляет уникальную платформу для реализации намеченных целей", - отметили в министерстве.

В ведомстве подчеркнули, что одним из важных направлений является обмен информацией в сфере безопасности.

Тэги:
Лента

Лента новостей