...

Главы Казахстана и Сербии подписали соглашения об усилении сотрудничества

Казахстан Материалы 24 августа 2016 16:18 (UTC +04:00)
Президент Сербии Томислав Николич и глава Казахстана Нурсултан Назарбаев в среду подписали ряд двусторонних соглашений в ходе визита казахстанского лидера в Белград
Главы Казахстана и Сербии подписали соглашения об усилении сотрудничества

 

 

Президент Сербии Томислав Николич и глава Казахстана Нурсултан Назарбаев в среду подписали ряд двусторонних соглашений в ходе визита казахстанского лидера в Белград, передает РИА Новости.

 

Назарбаев находится в Сербии с трехдневным визитом. В среду главы государств подписали совместное заявление об усилении сотрудничества в международных организациях, взаимной помощи в борьбе с криминалом, передаче осужденных лиц, соглашение об экстрадиции, соглашение между автономным краем Воеводина и руководством Алматинской области, а также документ об участии Сербии в выставке EXPO-2017 в Астане.

 

Главы государства отметили дружеские отношения между двумя странами, 20-летие дипломатических отношений которых отмечается в этом году. Президент Сербии поблагодарил коллегу за голосование Казахстана в ЮНЕСКО против приема в организацию самопровозглашенной республики Косово и непризнание косовской независимости. В рамках трехдневного визита запланированы также встреча президента Казахстана с премьер-министром Сербии Александром Вучичем и торжественная церемонии открытия памятника поэту Жамбылу Жабаеву в Белграде.

 

Ранее в среду Назарбаев наградил Николича орденом "Достык" (Дружба) первой степени за вклад в укрепление сотрудничества между государствами.

 

Накануне сербский министр экономики Горан Кнежевич и казахстанский министр национальной экономики Куандык Бишимбаев сообщили, что Сербия получила поддержку Казахстана в вопросе беспошлинного экспорта автомобилей Fiat, которые производятся по лицензии в Сербии, на территорию Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС).

 

Ранее посол Казахстана в Сербии Нурбах Рустемов передал приглашение премьер-министру Вучичу посетить в декабре Казахстан, когда пройдут торжества 25-летия юбилея независимости страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей