...

Уголь остается одним из основных источников энергии в Казахстане

Казахстан Материалы 30 августа 2016 17:04 (UTC +04:00)
Уголь остается одним из основных источников энергии в Казахстане
Уголь остается одним из основных источников энергии в Казахстане

БАКУ /Trend/ - Уголь остается одним из основных источников энергии в Казахстане, говорится в докладе Университета Назарбаева, который представила во вторник в Баку на I Евразийской конференции Международной ассоциации по энергетической экономике сотрудник университета Айымгуль Керимрай.

По ее словам, в жилом секторе Казахстана, на который приходятся 27 процентов всего потребления энергии в стране, 40 процентов домохозяйств используют уголь, а 33 процента домохозяйств в течение года используют более чем два вида топлива.

В соответствии с докладом, с 2000 года потребление энергии в жилом секторе росло в среднем на 6,3 процента в год, при этом также стабильно росло потребление угля, хотя в мире в целом наблюдается обратная динамика, и потребители переходят на более чистые виды топлива. Выбор топлива в разных регионах Казахстана зависит от развитости систем газопроводов.

Так, домохозяйства в западных и южных регионах, где система газопроводов достаточно развита, в основном используют газ, а центральные и северные регионы зависят от угля. Также уровень зависимости от угля прямо пропорционален уровню ВВП на душу населения в регионе.

По словам Керимрай, необходимым условием для перехода к более экологичному топливу является строительство газопроводов в негазифицированных регионах.

(Автор: Елена Косолапова)

Тэги:
Лента

Лента новостей