...

В Казахстане запрещен вылов осетровых

Казахстан Материалы 21 сентября 2016 17:38 (UTC +04:00)
Запрет на вылов осетровых видов рыб установлен в Казахстане по поручению вице-премьера — министра сельского хозяйства РК Аскара Мырзахметова
В Казахстане запрещен вылов осетровых

Запрет на вылов осетровых видов рыб установлен в Казахстане по поручению вице-премьера — министра сельского хозяйства РК Аскара Мырзахметова, сообщает пресс-служба Минсельхоза, пишет Sputnik Казахстан.

Как отмечают в ведомстве, эта мера введена для борьбы с теневым ловом и для сохранения этих ставших редкими ценных видов рыб, которые вылавливаются под видом "научного лова" Более того, сейчас Минсельхоз работает над ростом поголовья осетровых, планируя увеличить выпуск молоди на рыбоводных заводах страны с 7 до 12 миллионов штук. Вместе с тем, ведомство планирует разработку инвестиционного предложения по рыбохозяйственной мелиорации в Урало-Каспийском бассейне за счет средств республиканского бюджета. В министерство национальной экономики направлен запрос по механизму финансирования рыбохозяйственной мелиорации.

В целях борьбы с теневым оборотом рыбы министерство намерено запустить новую автоматизированную информационную систему по мониторингу за оборотом рыбы и рыбной продукции. Кроме того, установлен запрет на продажу и ввоз "китайских рыболовных сетей". Отмечается, что дешевые сети из мононитей и моноволокна фактически одноразовые, и каждый раз рыболовы оставляют их в воде. В целях пресечения свободной торговли данными запрещенными орудиями лова рыбы, Минсельхоз разработал проект постановления правительства РК "О запрете на реализацию (продажу) орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов, запрещенных к ввозу на таможенную территорию Евразийского экономического союза" и направил его на согласование в Миннацэкономики, как в уполномоченный орган в сфере торговли.

Тэги:
Лента

Лента новостей