...

Россия и Казахстан согласовали планы по развитию космодрома Байконур

Казахстан Материалы 2 декабря 2016 19:53 (UTC +04:00)
Россия и Казахстан определились с планами по дальнейшему развитию космодрома Байконур и реализации проекта "Байтерек"
Россия и Казахстан согласовали планы по развитию космодрома Байконур

Россия и Казахстан определились с планами по дальнейшему развитию космодрома Байконур и реализации проекта "Байтерек", рассказал вице-премьер Дмитрий Рогозин по итогам встречи сопредседателей Российско-Казахстанской межправительственной комиссии по комплексу Байконур, передает в пятницу ТАСС.

"Согласованы предложения российской и казахстанской сторон относительно будущего Байконура и наиболее важного совместного проекта "Байтерек", - сообщил Рогозин. - Мы будем надеяться на то, что в ближайшее время будет сформирован план действий по всем нерешенным вопросам, которые до сих пор оставались в рамках комиссии".

Вице-премьер напомнил, что долгое время российская сторона в поиске новых современных средств выведения космических аппаратов предлагала казахстанской стороне различные варианты. Один из них предлагал создать комплекс "Байтерек" на базе использования российско-украинской ракеты "Зенит".

"Но 2,5 года назад я, с учетом ситуации на Украине, информировал моего коллегу по комиссии по Байконуру Сагинтаева Бакытжана Абдировича (нынешнего премьер-министра Казахстана) о том, что в силу политики новых украинских властей, пришедших на волне Майдана к власти, речь идет о полном разрушении технологий и промышленности на Украине, поэтому говорить о будущем ракеты "Зенит" не представляется возможным", - пояснил причину поиска другого варианта Рогозин.

В результате появилась другая идея - создать в России новую ракету того же класса, что и "Зенит" (грузоподъемность 10-16 тонн). Ракета-носитель получила название "Феникс" и должна стать одним из шагов по созданию сверхтяжелой ракеты, решение по которой также принято Роскосмосом.

"Было предложено казахстанской стороне поддержать данный проект с точки зрения вклада казахстанской стороны в обустройство наземной инфраструктуры на Байконуре. Сегодня эта идея была изложена казахстанской стороне, прежде всего президенту Нурсултану Назарбаеву, и им поддержана", - сообщил Рогозин.

По его словам, "если решение будет согласовано лидерами наших стран, значит Байконур получает свою перспективу".

Вице-премьер обратил особое внимание на то, что такое решение находится в гармонии с планами России по развитию космодрома Восточный, который ориентирован на ракету "Ангара", а в будущем - и на ракету сверхтяжелого класса. "Наличие перспективы создания ракеты-носителя и наземной инфраструктуры совместно Россией и Казахстаном по-сути дела объединит интересы двух сторон, формирует будущее для Байконура, который никак не противоречит планам России по космодрому Восточный и, в этой связи, является основой социально-бытовых, экономических и прочих гражданских вопросов, которые связаны как с городом Байконур, так и с космодромом", - сказал он, напомнив, что уже сейчас Роскосмос ведет обучение казахстанских специалистов на пусках "Протонов".

Ранее сегодня вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин и первый заместитель премьер-министра Казахстана Аскар Мамин провели встречу сопредседателей Российско-казахстанской межправительственной комиссии по комплексу Байконур. Также в ней приняли участие представители Роскосмоса, предприятий космической промышленности обеих стран и представители министерств и ведомств Казахстана.

Рогозин был принят президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и подробно проинформировал его о результатах встречи сопредседателей МПК по Байконуру. Кроме того, зампред российского правительства встретился с премьер- министром Казахстана Бакытжаном Сагинтаевым, с которым обсудил вопросы промышленного сотрудничества.

Тэги:
Лента

Лента новостей