...

Парламент Казахстана принял закон об амнистии

Казахстан Материалы 9 декабря 2016 09:07 (UTC +04:00)
Депутаты Сената (верхняя палата) казахстанского парламента в пятницу на своем заседании приняли закон об амнистии в связи с 25-летием независимости страны
Парламент Казахстана принял закон об амнистии

Депутаты Сената (верхняя палата) казахстанского парламента в пятницу на своем заседании приняли закон об амнистии в связи с 25-летием независимости страны, проект которого был инициирован президентом республики Нурсултаном Назарбаевым. Ранее документ одобрили депутаты Мажилиса (нижняя палата), передает ТАСС.

Закон предусматривает "освобождение от уголовного наказания в основном социально уязвимых категорий граждан, несовершеннолетних, беременных женщин и женщин, имеющих несовершеннолетних детей, пожилых лиц, инвалидов, а также лиц, совершивших малозначительные и нетяжкие уголовные правонарушения".

Нынешняя амнистия отличается от всех ранее проводимых тем, что в прежнем Уголовном кодексе, как ранее отмечал первый заместитель генпрокурора Иоган Меркель, "не было возможности применять ее в отношении лиц, которые совершили тяжкие и особо тяжкие преступления". На этот раз в отношении таких лиц назначенное судом наказание будет сокращено: по тяжким преступлениям на 1/4, а по особо тяжким - на 1/5 срока. Подчеркивается, что амнистия не распространяется на лиц, совершивших опасные преступления, "чтобы исключить риски ухудшения криминогенной ситуации".

Амнистию планируется провести в республике в течение первого полугодия 2017 года. По информации Генпрокуратуры страны, ожидается, что она может коснуться порядка 30 тыс. граждан. В частности, на свободу могут выйти примерно 1,8 тыс. человек, еще 5 тыс. будут сокращены сроки. Все остальные - это те, кому назначено наказание, не связанное с лишением свободы, находящиеся под пробацией.

Последняя амнистия проводилась в Казахстане в год 20-летия независимости республики в 2011 году. 25-летие своего суверенитета республика будет отмечать 16 декабря.
По информации пресс-службы Сената, документ ушел на подпись главе государства.
Поделиться

Тэги:
Лента

Лента новостей