...

Новый глава МИД Казахстана провел переговоры в Москве

Казахстан Материалы 21 января 2017 10:09 (UTC +04:00)
Новоназначенный министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов посетил с визитом Москву по приглашению своего российского коллеги Сергея Лаврова
Новый глава МИД Казахстана провел переговоры в Москве

БАКУ /Trend/ - Новоназначенный министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов посетил с визитом Москву по приглашению своего российского коллеги Сергея Лаврова, сообщает МИД Казахстана в субботу.

«В ходе переговоров главы внешнеполитических ведомств двух стран обсудили различные аспекты казахстано-российского сотрудничества, взаимодействия двух стран в многосторонних форматах, а также обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повесток дня», - говорится в сообщении.

Абдрахманов отметил, что сотрудничество между Казахстаном и Россией является образцовой моделью в двустороннем формате, показательной для современных международных отношений.

В контексте начала работы Казахстана в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН с 1 января текущего года стороны обсудили сотрудничество двух стран в рамках этого органа, а также в рамках региональных организаций, таких как СНГ, ЕАЭС, ОДКБ, ШОС и СВМДА.

Другими ключевыми темами переговоров стали вопросы обеспечения глобальной и региональной безопасности, предстоящий в Астане переговорный процесс по Сирии, ситуация в Афганистане и другие актуальные вопросы международной повестки дня.

По итогам переговоров Абдрахманов и Лавров подписали План сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами двух стран на 2017-2018 годы.

«Уверен, что итоги сегодняшней встречи послужат развитию дальнейшего сотрудничества Казахстана и России по всему комплексу взаимодействия в духе взаимного доверия, партнерства и союзничества, а наши отношения будут оставаться наглядным примером для всех наших партнеров», - сказал Абдрахманов.

(Автор: Елена Косолапова)

Тэги:
Лента

Лента новостей