...

Спецслужбы Казахстана за четыре года предотвратили 27 терактов

Казахстан Материалы 8 февраля 2017 16:33 (UTC +04:00)
В Казахстане за последние четыре года спецслужбы предотвратили совершение 27 терактов.
Спецслужбы Казахстана за четыре года предотвратили 27 терактов

В Казахстане за последние четыре года спецслужбы предотвратили совершение 27 терактов. Об этом говорится в разработанном Комитетом национальной безопасности страны проекте государственной программы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму в Республике Казахстан на 2017-2020 годы, передает Kazakhstan Today.

"С 2013 года на ранней стадии приготовления предотвращены и сорваны 27 насильственных экстремистских акций террористического характера (2013 год - 8, 2014 год - 3, 2015 год - 4, 2016 год - 12)", - проинформировали в КНБ.

Как подчеркивается в документе, субъекты экстремистской и террористической деятельности, испытывающие критическую потребность в пополнении своих рядов новыми рекрутами, налаживании дополнительных каналов финансирования и пособнической инфраструктуры, наращивают интенсивность пропаганды идей радикализма и терроризма. Уже сегодня отмечается повышение качества технической, художественной и психологической составляющих информационно-пропагандистских материалов отдельных террористических организаций. Под воздействием нарастающей пропаганды деструктивных идей из Интернета и социальных сетей, сообщества приверженцев радикальной идеологии пополняются нашими согражданами.

"Прямую угрозу национальной безопасности представляет участие граждан нашей страны в террористической деятельности за рубежом. Эта проблема потребовала принятия неотложных мер как на национальном, так и на международном уровне. За последние четыре года не допущен выезд в зоны террористической активности 546 рекрутов-казахстанцев (2013 год - 168, 2014 год - 136, 2015 год - 151, 2016 год - 91)", - указывается в госпрограмме.

При этом в КНБ подчеркивают, что серьезную опасность представляют процессы возвращения боевиков в страны исхода. Из лагерей международных террористических организаций, а также опорной и транзитной инфраструктуры в третьих странах возвращены либо вернулись 79 граждан Казахстана, из них 34 привлечены к уголовной ответственности за участие в террористической деятельности.

Тэги:
Лента

Лента новостей