...

Рейтинги АО «Capital Bank Kazakhstan» подтверждены на уровне «B-/С» и «kzB+»

Казахстан Материалы 16 февраля 2017 18:48 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента АО «Capital Bank Kazakhstan» на уровне «B-/C»
Рейтинги АО «Capital Bank Kazakhstan» подтверждены на уровне «B-/С» и «kzB+»

БАКУ /Trend/ - Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента АО «Capital Bank Kazakhstan» на уровне «B-/C». Прогноз по рейтингам — «Негативный».

В то же время рейтинговое агентство подтвердило рейтинг банка по национальной шкале на уровне «kzB+».

«Подтверждение рейтингов обусловлено улучшением показателей ликвидности АО «Capital Bank Kazakhstan» в первой половине февраля 2017 года. По состоянию на 13 февраля 2017 года ликвидные активы банка увеличились до 14 процентов совокупных активов (по сравнению с 5,5 процентами по состоянию на 27 января 2017 года) вследствие размещения акционером банка долгосрочного депозита, а также чистого притока других клиентских депозитов. Это способствовало укреплению способности банка справляться с неожиданным возможным оттоком депозитов клиентов», - говорится в сообщении S&P.

В соответствии со своим базовым сценарием S&P ожидает, что банк сможет выполнить свои обязательства со сроком погашения до середины 2017 года своевременно, в полном объеме и без нарушения регуляторных показателей.

По мнению рейтингового агентства, это ожидание основано на запланированном притоке депозитов, потенциальной дополнительной поддержке акционера, а также наличии доступных неиспользованных средств в рамках существующих кредитных линий.

«Мы также понизили нашу оценку показателей капитализации и прибыльности банка — с «сильной» на «адекватную» вследствие того, что, с нашей точки зрения, рост активов, скорее всего, будет опережать способность банка генерировать стабильную прибыль в ближайшие 12-18 месяцев в отсутствие ожидаемых вливаний капитала со стороны собственника», - говорится в сообщении.

Кроме того, S&P полагает, что банк будет иметь все еще достаточно высокий уровень капитализации по сравнению со средними показателями по банковскому сектору.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей