...

В Казахстане завершено досудебное расследование в отношении банкира Мухтара Аблязова

Казахстан Материалы 27 февраля 2017 11:11 (UTC +04:00)
Досудебное расследование уголовного дела о хищениях в казахстанском БТА Банке завершено – кроме экс-главы банка Мухтара Аблязова, подозреваемыми по делу проходят еще три топ-менеджера
В Казахстане завершено досудебное расследование в отношении банкира Мухтара Аблязова

Досудебное расследование уголовного дела о хищениях в казахстанском БТА Банке завершено – кроме экс-главы банка Мухтара Аблязова, подозреваемыми по делу проходят еще три топ-менеджера, сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на Национальное бюро по противодействию коррупции Казахстана.

Аблязов с 2009 года находится в бегах, сейчас он проживает во Франции. Уголовные дела против Аблязова возбуждены также в России и Украине, однако его выдачи добиваются только Россия и Украина, так как у Астаны нет с Парижем соглашения об экстрадиции. В декабре прошлого года французский суд отказался выдать Аблязова.

Бывший председатель совета директоров БТА Банка Мухтар Аблязов является главным подозреваемым в деле о миллиардных хищениях в БТА Банке. Ему инкриминируется создание и руководство преступным сообществом, хищение денежных средств БТА Банка и их легализация (отмывание), незаконное использование денег банка и злоупотребление полномочиями.

Также фигурантами дела названы: председатель правления С.Мамеш, первый заместитель председателя правления — председатель кредитного комитета Ж.Жаримбетов, директор по кредитованию К. Садыкова.
Общая сумма причиненного ущерба превышает 7,5 миллиарда долларов. "Следствием достоверно установлено, что похищенные средства являлись пенсионными вкладами населения, личными сбережениями граждан Казахстана и займами от иностранных финансовых институтов", — говорится в сообщении.

Государство приняло на себя все обязательства по погашению задолженностей БТА Банка.
Национальное бюро в феврале дважды вызывало Аблязова на допрос, однако он не явился и не уведомил о причинах, препятствующих явке. Материалы уголовного дела составляют 2 224 тома. По окончании ознакомления уголовное дело будет направлено прокурору для утверждения обвинительного акта и предания обвиняемых суду.

Тэги:
Лента

Лента новостей