...

В Казахстане расследуют сообщения о незаконной продаже самолетов в Сирию

Казахстан Материалы 27 февраля 2017 14:26 (UTC +04:00)
Транспортная прокуратура Казахстана выявила грубые нарушения законодательства Комитетом гражданской авиации (КГА) республики, связанные с возможной незаконной продажей самолетов в Сирию
В Казахстане расследуют сообщения о незаконной продаже самолетов в Сирию

Транспортная прокуратура Казахстана выявила грубые нарушения законодательства Комитетом гражданской авиации (КГА) республики, связанные с возможной незаконной продажей самолетов в Сирию, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу надзорного ведомства.

В текущем месяце казахстанское интернет-издание ratel.kz сообщило, что КГА в декабре 2016 года поставил на учет три самолета Airbus A340, принадлежащие иностранной авиакомпании Bright Horizon FZE, зарегистрированной в ОАЭ. При этом, по информации СМИ, самолеты на территорию Казахстана даже не залетали. По данным издания, эти самолеты предназначались для продажи в Сирию в обход международных санкций, в связи с чем свою озабоченность руководству КГА выразили представители посольства США в Казахстане.

"В СМИ обсуждается информация о возможной продаже зарегистрированных в госреестре гражданских воздушных судов Республики Казахстан самолетов Airbus в Сирию. Изучением материалов установлено, что регистрация воздушных судов и их снятие Комитетом гражданской авиации министерства по инвестициям и развитию осуществлены с грубыми нарушениями законодательства об использовании воздушного пространства и деятельности авиации", — говорится в сообщении транспортной прокуратуры без указания каких-либо подробностей.

Согласно сообщению, 25 февраля 2017 года материалы по данному факту переданы в Национальное бюро по противодействию коррупции для проведения проверки.

Тэги:
Лента

Лента новостей