...

Рейтинги Казахстана подтверждены на уровне «ВВВ-/А-3»

Казахстан Материалы 11 марта 2017 12:09 (UTC +04:00)
Служба кредитных рейтингов S&P Global Ratings подтвердила долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Казахстана по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне «ВВВ-» и «А-3»
Рейтинги Казахстана подтверждены на уровне «ВВВ-/А-3»

БАКУ /Trend/ - Служба кредитных рейтингов S&P Global Ratings подтвердила долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Казахстана по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне «ВВВ-» и «А-3», говорится в сообщении службы.

S&P также подтвердило рейтинги Казахстана по национальной шкале «kzAA». Прогноз по долгосрочным рейтингам — «Негативный».

«Позитивное влияние на рейтинги Казахстана по-прежнему в первую очередь оказывают сильные показатели баланса, обусловленные профицитом бюджета в период высоких цен на сырьевые товары», - говорится в сообщении.

По словам аналитиков агентства, уровень рейтингов Казахстана по-прежнему ограничен потенциально низкой предсказуемостью будущих политических решений вследствие высокой централизации политических процессов, умеренным уровнем экономического развития и ограниченной гибкостью денежно-кредитной политики.

По прогнозам S&P, экономика Казахстана вновь будет демонстрировать умеренные темпы роста начиная с 2017 года, при этом рост ВВП составит в среднем около 2,5 процента в 2017-2020 годах.

«Прогнозируемая динамика макроэкономических показателей будет поддерживаться ростом объемов инвестиций, восстановлением уровня потребления и улучшением показателей экспорта в связи с некоторым ростом цен на нефть, а также нашими ожиданиями увеличения объема добычи на крупном нефтяном месторождении Кашаган», - говорится в сообщении.

По оценкам S&P, в 2011-2020 годах тенденция роста реального ВВП на душу населения составит примерно один процент, что соответствует нижнему сегменту диапазона показателей для стран с аналогичным уровнем экономического развития.

Прогноз по суверенным рейтингам — «Негативный», что отражает главным образом риски, существующие в отношении бюджетных показателей Казахстана в ближайшие 12 месяцев, отмечают аналитики службы кредитных рейтингов.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей