...

Парламент Казахстана одобрил протокол о прекращении аренды Россией полигона Эмба

Казахстан Материалы 16 марта 2017 11:13 (UTC +04:00)
Сенат (верхняя палата) парламента Казахстана на пленарном заседании ратифицировал протокол о прекращении действия международных договоров, регулирующих вопросы аренды Россией и порядка использования испытательного полигона Эмба в Актюбинской области
Парламент Казахстана одобрил протокол о прекращении аренды Россией полигона Эмба

Сенат (верхняя палата) парламента Казахстана на пленарном заседании ратифицировал протокол о прекращении действия международных договоров, регулирующих вопросы аренды Россией и порядка использования испытательного полигона Эмба в Актюбинской области, сообщает ТАСС. Теперь законопроект направляется на подпись главе государства.

Протокол прекращает действие международных договоров, регулирующих вопросы аренды и порядка использования испытательного полигона Эмба, с 1 января 2017 года, а также предусматривает проведение необходимых мероприятий по приему и передаче земельных участков, движимого и недвижимого имущества полигона, переданных во временное пользование России.

Ранее, представляя законопроект в мажилисе (нижней палате парламента), вице-министр обороны Казахстана Талгат Мухтаров сообщил, что прием и передача полигона Эмба будет осуществляться совместной комиссией, образованной из полномочных представителей сторон. "При этом земельные участки полигона передаются в пригодном для дальнейшей эксплуатации состоянии. Претензий к российской стороне по исполнению обязательств по использованию полигона не имеется", - отметил вице-министр.

Мухтаров пояснил, что вывод полигона из аренды благоприятно отразится на экономическом развитии региона. "Возвращаемые земли в дальнейшем могут быть использованы в интересах предпринимателей, занимающихся сельским хозяйством, организаций, осуществляющих деятельность в области разведки и добычи полезных ископаемых. Результатом такого использования будет поступление доходов в республиканский бюджет", - уточнил заместитель министра обороны.

Протокол между Казахстаном и Россией о мерах по прекращению действия соглашения между республикой и РФ об условиях использования и аренды полигона Эмба (5580 база обеспечения испытательных работ) и договор между правительством Казахстана и правительством РФ об аренде испытательного полигона Эмба от 18 октября 1996 года подписан в Москве 20 октября 2016 года.
Полигон Эмба был создан в 1960 году и располагался к югу от города Эмба Актюбинской области Казахстана. Он предназначался для исследовательских работ, испытаний новейших образцов военной техники и вооружения.

Тэги:
Лента

Лента новостей