...

Министр энергетики Казахстана прокомментировал возможность сокращения добычи нефти

Казахстан Материалы 28 марта 2017 17:53 (UTC +04:00)
Министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев прокомментировал возможность сокращения добычи нефти
Министр энергетики Казахстана прокомментировал возможность сокращения добычи нефти

Министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев прокомментировал возможность сокращения добычи нефти, сообщает Kazakhstan Today.

Отвечая на вопрос "На сколько Казахстан может сократить добычу нефти?" Канат Бозумбаев сообщил журналистам: "Ни насколько, мы только можем увеличить".

Он отметил, что Российская Федерация и Саудовская Аравия - два основных переговорщика по соглашению об ограничении добычи нефти проводят предварительные консультации. "Предполагается, что в апреле и в мае будут консультации в рамках ОПЕК по продлению этого соглашения. Я с коллегами разговаривал и думаю, что любые выводы преждевременны, в том числе для Казахстана тоже", - сказал он.

Кроме того, он напомнил, что Казахстан в январе перевыполнил свои обязательства - больше 20 тысяч баррелей в сутки было ограничение. В феврале - чуть меньше, в марте - добыча немного больше будет, а в апреле предполагается, что добыча уменьшится.

Как сообщалось ранее, в конце прошлого года на встрече в Вене организации стран-экспортеров нефти и некартельные государства подписали соглашение о совместном сокращении добычи. В первом полугодии 2017 года к объявленному сокращению добычи странами ОПЕК на 1,164 млн баррелей в сутки присоединятся также 11 стран, которые сократят добычу еще на 558 тыс. баррелей в сутки. В результате общее сокращение добычи нефти составит 1,7-1,8 млн баррелей. Казахстан принял решение о сокращении добычи нефти на 20 тыс. баррелей в сутки.

Тэги:
Лента

Лента новостей