...

Киргизская оппозиция готовится к своему Курултаю

Кыргызстан Материалы 24 февраля 2010 11:19 (UTC +04:00)
Киргизская оппозиция готовится к альтернативному съезду, который должен состояться 17 марта 2010 года.
Киргизская оппозиция готовится к своему Курултаю

Александр Токмаков, Deutsche Welle

Киргизская оппозиция готовится к альтернативному съезду, который должен состояться 17 марта 2010 года. Оппозиционеры будут требовать прекращения политических репрессий и предотвращения конституционного переворота.

Киргизская оппозиция отказалась участвовать в Курултае согласия, который президент Курманбек Бакиев созывает 23 марта. Оппоненты действующей власти свое участие в этом мероприятии назвали бессмысленным, так как убеждены, что слово там будет предоставлено лишь тем, кто восхваляет политику Бакиева. Первоначально оппозиция планировала провести свой альтернативный съезд 24 марта, то есть на следующий день после президентского Курултая согласия, в канун пятой годовщины мартовской революции.

Однако на своем последнем заседании "Объединенное народное движение" (ОНД) приняло решение перенести свой форум на 17 марта. Как объясняет один из лидеров ОНД Топчубек Тургуналиев, такое решение связано с тем, что оппозиция намерена принять свою резолюцию, которую затем направит в адрес президента Бакиева, и потребует, чтобы он публично ответил на поставленные вопросы в ходе созываемого им Курултая согласия.

Требования оппозиции

По словам Тургуналиева, в обращении оппозиции будет содержаться, в частности, несколько требований. "Мы требуем, чтобы президент немедленно отменил все новые сверхвысокие тарифы, и чтобы он вернул стратегические объекты, которые переданы в руки Максима Бакиева. Также мы требуем остановить конституционный переворот, направленный на передачу власти от отца к сыну", - заявляет Топчубек Тургуналиев.

Также оппозиция намерена в очередной раз потребовать "прекратить политические гонения". Как говорит Тургуналиев, в зависимости от того, пожелает ли Бакиев ответить на поставленные вопросы, и будут зависеть дальнейшие шаги оппозиции.

Что касается политических преследований, то на прошлой неделе Военный суд Киргизии не удовлетворил апелляцию адвокатов и оставил без изменения вердикт в отношении бывшего министра обороны Исмаила Исакова, который был приговорен к восьми годам тюремного заключения и лишен генеральского звания. Его признали виновным в незаконной передаче квартиры своему сыну, а приговор после рассмотрения дела второй инстанцией автоматически считается вступившим в силу.

Киргизская оппозиция и многие правозащитники называют данное дело политическим. По словам Топчубека Тургуналиева, который выступает общественным защитником Исмаила Исакова, последний приговор военного суда был вынесен "с вопиющими и неслыханными ранее в истории Киргизии нарушениями законодательства".

"Не было прений, не было последнего слова подсудимого, то есть, ни Исаков, ни его адвокат не присутствовали при вынесении приговора. Это может быть только при такой тоталитарной диктатуре!" - отмечает Тургуналиев.

"Наше правосудие - уже не правосудие..."

По словам одного из лидеров ОНД, приговор в отношении Исмаила Исакова защита намерена обжаловать теперь в Верховном суде. Однако, как признается Тургуналиев, рассчитывать на справедливое решение уже не приходится. Другой представитель "Объединенного народного движения", бывший спикер киргизского парламента Мукар Чолпонбаев говорит, что преследованием оппозиции власть пытается доказать всем, что она сильна, что любой, кто критикует данную власть, будет наказан.

"Исаков еще 2005 году шел рука об руку с нынешним президентом, был его ближайшим соратником. И если президент так относится к своим близким соратникам, то как быть с другими оппозиционерами или простыми гражданами?" - задается вопросом Мукар Чолпонбаев. Экс-спикер парламента убежден, что Исмаил Исаков осужден необоснованно. "Поэтому мы говорим, что наше правосудие - уже не правосудие после этого", - заявляет Чолпонбаев.

Судебные процессы продолжаются

В настоящее время продолжается суд по делу другого представителя оппозиции, бывшего министра иностранных дел Аликбека Джекшенкулова, которому помимо злоупотребления служебным положением предъявлено и более тяжкое обвинение - соучастие в убийстве. Ожидается, что уже в конце этой недели состоится заключительный процесс, после чего будет вынесен приговор.

На скамье подсудимых находится и лидер оппозиционной "Партии зеленых", экс-депутат парламента Эркин Булекбаев. Он, а также ряд правозащитников обвиняются в организации массовых беспорядков, которые прошли в селе Петровка на межэтнической почве. Защита Булекбаева заявляет, что процесс проходит с большими нарушениями, как со стороны суда, так и со стороны следственных органов. По словам омбудсмена Киргизии Турсунбека Акуна, права подсудимых, в частности, нарушают сотрудники спецслужб. При этом главу государственной службы национальной безопасности Мурата Суталинова омбудсмен называет одним из главных нарушителей прав и свобод граждан в республике.

"Я называю имя главы СНБ Суталинова, а также начальника СИЗО при СНБ Нуралиева. Даже моего заместителя не пускают в это СИЗО. Нарушаются права Булекбаева. К нему не пускают адвоката, который имеет на это право", - отметил в интервью Deutsche Welle уполномоченный по правам человека в Киргизии Турсунбек Акун.

Мнение автора статьи может не совпадать с мнением редакции Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей