...

Евразийский банк развития открыл представительство в Кыргызстане

Кыргызстан Материалы 17 мая 2013 17:34 (UTC +04:00)
В Бишкеке состоялось официальное открытие представительства Евразийского банка развития (ЕАБР) в Кыргызстана, сообщает КирТАГ со ссылкой на пресс-служба банка в пятницу.
Евразийский банк развития открыл представительство в Кыргызстане

В Бишкеке состоялось официальное открытие представительства Евразийского банка развития (ЕАБР) в Кыргызстана, сообщает КирТАГ со ссылкой на пресс-служба банка в пятницу.

В церемонии приняли участите председатель правления ЕАБР Игорь Финогенов и первый вице-премьер-министр Кыргызстана Джоомарт Оторбаев.

"Открытие представительства Банка в Бишкеке является отправной точкой для полноценной и активной работы ЕАБР уже в шестом государстве-участнике Банка. Оно положит начало продуктивному взаимодействию и взаимовыгодному партнерству между Кыргызстаном и Евразийским банком развития", - сказал Финогенов на церемонии.

По его словам, правительство Кыргызстана на деле создает благоприятные условия для деятельности ЕАБР в республике в статусе международной финансовой организации.

Игорь Финогенов отметил, что Банк готов к участию в реализации крупных проектов, нацеленных на устойчивое экономическое развитие страны.

"Направления и приоритеты деятельности Банка в Кыргызстане определены. Это, в первую очередь, инфраструктурные отрасли - энергетика и транспорт, крупные и долгосрочные инвестиции в которые имеют критически важное значение для поступательного развития страны, для ее будущего. Мы также пристально изучаем возможности для инвестиций в промышленности, в секторе малого и среднего бизнеса, в агропромышленном комплексе", - сообщил Финогенов.

ЕАБР уже имеет определенные результаты работы в Кыргызстане. В текущем году Банк открыл кредитную линию компании "Электрические станции" на $30 млн. на закупку топлива для подготовки к отопительному сезону. С "Айыл Банком" подписано соглашение об индикативных условиях финансирования в объеме $6 млн. под поставки в Кыргызскую Республику техники и оборудования, произведенных в России.

На повестке дня реализация многостороннего инвестиционного проекта реконструкции автомобильной дороги "Бишкек-Ош". ЕАБР планирует принять в нем участие как управляющий средствами Антикризисного фонда ЕврАзЭС. По предварительной заявке министерства финансов Кыргызстана по данному проекту, объем участия в нем Фонда может составить $50 млн.

Именно вопросы проектно-инвестиционной деятельности Банка в республике в свете открытия его офиса в Бишкеке были в центре внимания состоявшихся ранее переговоров председателя правления ЕАБР с премьер-министром Кыргызстана Жанторо Сатыбалдиевым. Со стороны ЕАБР в них также приняли участие заместитель председателя правления Канат Досмукаметов и директор представительства в Бишкеке Андрей Широков.

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает $1,5 млрд. Государствами-участниками Банка являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

Тэги:
Лента

Лента новостей