...

"Газпром" выделит дополнительные 330 млн. кубометров газа Кыргызстану

Кыргызстан Материалы 27 октября 2014 13:05 (UTC +04:00)
Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил о решении компании дополнительно выделить 330 миллионов кубических метров газа по цене 165 долларов за одну тысячу кубов для обеспечения поставок электроэнергии в Кыргызстан.
"Газпром" выделит дополнительные 330 млн. кубометров газа Кыргызстану

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил о решении компании дополнительно выделить 330 миллионов кубических метров газа по цене 165 долларов за одну тысячу кубов для обеспечения поставок электроэнергии в Кыргызстан, испытывающий острый энергокризис, сообщают РИА Новости со ссылкой на пресс-службу главы кыргызского государства.

Ранее кабмин Кыргызстана заявил, что энергетика республики находится в предкризисной ситуации в связи с маловодным годом. Было решено отключить на предстоящую зиму все виды электроотопления у всех категорий потребителей республики из-за катастрофической нехватки электроэнергии в стране. Ситуацию осложняет решение Узбекистана прекратить поставки природного газа на юг Кыргызстана. В результате, только в южной столице Кыргызстана, городе Оше без природного газа остались свыше 60 тысяч семей.

"Газпром" в апреле выкупил 100 процентов акций национального газового оператора ОАО "Кыргызгаз". Как сообщает пресс-служба, во время телефонного разговора президента республики с Алексеем Миллером глава "Газпрома" проинформировал Алмазбека Атамбаева о принятом компанией решении "поставить 330 миллионов кубических метров природного газа по цене 165 долларов за тысячу кубических метров".

Выделенный объем газа будет направлен на Джамбульскую ГРЭС соседнего Казахстана, что позволит существенно снизить себестоимость поставок электроэнергии из Казахстана в Кыргызстан.

"После телефонного разговора Атамбаев поручил правительству решить вопрос о поставках дополнительных объемов электроэнергии из Казахстана, с учетом принятого компанией "Газпром" решения", - сообщает пресс-служба.

Тэги:
Лента

Лента новостей